Дерби в пользу Петербурга

Сыграв вничью с ЦСКА, «Спартак» позволил «Зениту» увеличить отрыв

В главном матче восьмого тура между ЦСКА и «Спартаком» зафиксирована ничья — 1:1. Перед этим «Зенит» на своем поле уверенно победил «Локомотив» — 5:3, в результате чего преимущество петербуржцев над «Спартаком» и «Ростовом» достигло семи очков. Завершив без единого поражения первую четверть нынешнего турнира, «Зенит» выглядит явным претендентом на золотые медали.

Первое в нынешнем сезоне дерби ЦСКА—«Спартак» можно было считать особенным минимум по двум причинам. Прежде всего, конечно, из-за крайне нервной, можно сказать, истеричной ситуации вокруг «Спартака», который после домашнего поражения от «Ахмата» и отстранения от тренировок с основой бывшего капитана Дениса Глушакова и Андрея Ещенко при блеклой игре уступил венскому «Рапиду» в первом туре группового этапа Лиги Европы. Кстати, пока одна половина болельщиков красно-белых, уже практически не доверяющая главному тренеру Массимо Каррере, спорила с другой, придерживающейся противоположной точки зрения, оба ветерана отыграли по 90 минут в матче молодежных команд, который завершился победой «Спартака» со счетом 2:1.

Другой отличительной чертой новой встречи красно-белых и красно-синих стали изменения, которые произошли в обеих командах за девять с лишним месяцев, прошедших после предыдущего дерби. Не заметить эти изменения было невозможно: за ЦСКА с первых минут вышли сразу шесть футболистов, прежде никогда не принимавших участия в подобных матчах, да и в составе «Спартака» таких игроков оказалось трое, в том числе совсем еще молодой вратарь Александр Максименко.

На него в течение первого получаса и легла серьезная нагрузка. Дело в том, что хозяева поля быстро завладели инициативой. Не прошло и трех минут, как на ударной позиции оказался хорват Никола Влашич. И хотя спартаковцы тут же ответили выпадом Луиса Адриану, ЦСКА выглядел более организованным и, как это ни странно, несмотря на тотальное обновление команды, более сыгранным.

Но потом свое слово сказал футболист, способный сделать результат одним касанием и не раз выручавший «Спартак» в том числе и в позапрошлом, чемпионском для него сезоне. Речь, разумеется, о Фернанду, который своим фирменным ударом по идеальной траектории послал мяч прямо в «девятку» со штрафного. При этом, кстати, полезным действием отметился другой, алжирский спартаковский легионер Софьян Ханни, в остальном ничего выдающегося не показавший. Именно он, вклинившись в армейскую стенку, выбежал из нее именно в том месте, которое и использовал бразилец.

ЦСКА оказался в нокдауне, немного сбавив мощь своих атак. Но он оказался неглубоким. После перерыва армейцы снова усилили давление на ворота Максименко и в конце концов были вознаграждены. Вскоре после того, как Алан Дзагоев угодил в перекладину, проблемная после тяжелой травмы Самюэля Жиго центральная зона обороны «Спартака» дала очередной сбой, чем воспользовался Влашич.

Последняя треть встречи получилась чрезвычайно нервной. ЦСКА по-прежнему атаковал гораздо больше, хотя «Спартак» пытался огрызаться и главный судья Сергей Карасев дважды имел основания назначить в пользу красно-белых штрафные с потенциально голевых для Фернанду позиций. Однако счет так и не изменился. Фанатам оставалось лишь спорить, кто в данном случае был ближе к победе. Кстати, 29 361 болельщик — это максимальная посещаемость за всю историю «ВЭБ Арены», которая на 77 человек превышает предыдущий рекорд.

В Санкт-Петербурге, где в другом важнейшем матче тура «Зенит» принимал «Локомотив», события развивались гораздо быстрее. Уже к середине первого тайма команды обменялись в общем-то довольно похожими голами. Сначала голкипер железнодорожников Гильерме откровенно зевнул обводящий удар Олега Шатова, который очень красиво пробил по дуге в дальний от себя угол. А затем мяч не только удачно лег на ногу Дмитрию Баринову, но и прокатился между ног Далера Кузяева, вследствие чего вратарь «Зенита» Андрей Лунев через мгновение обнаружил его в своих воротах.

Этот обмен результативными уколами произошел в течение пяти минут, а следующего яркого отрезка пришлось ждать практически до конца первого тайма. За легкой паникой в штрафной «Локомотива», по ходу которой Александр Ерохин, оказавшийся в убойной позиции, не смог вывести «Зенит» вперед, последовала серия острых атак гостей. Один Фернандеш в течение минуты дважды имел шанс вывести вперед «Локомотив», но тут уже Лунев был на месте.

А во втором тайме все опять поменялось. На те же самые ворота, которые до перерыва осаждал «Локомотив», теперь уже повел свои массированные атаки «Зенит», забивавший на любой вкус усилиями Александра Ерохина, Артема Дзюбы и снова Олега Шатова. Правда, после того, как Алексею Миранчуку с помощью рикошета и Федору Смолову дальним ударом удалось сократить разрыв до минимума, у болельщиков «Локомотива» затеплилась надежда, даже несмотря на то, что Дмитрий Тарасов, вышедший на замену травмированному Ведрану Чорлуке, в течение двух минут получил две желтые карточки и покинул поле. Но последнее слово все-таки осталось за аргентинским зенитовцем Себастьяном Дриусси. В итоге — 5:3, и если «Зенит» Сергея Семака эффектно подтвердил статус фаворита нынешнего чемпионата, оторвавшись от «Спартака» и «Ростова» уже на семь очков, то Юрию Семину предстоит ломать голову, как жить дальше. Ведь с учетом крупного поражения от «Галатасарая» в Лиге чемпионов в течение одной недели «Локомотив» пропустил восемь голов.

Восьмой тур

«Енисей»—«Урал» 1:2

Занев, 59 — Семакин, 25 (автогол); Ильин, 58.

«Динамо»—«Анжи» 0:1

Понсе, 49.

«Арсенал»—«Рубин» 2:2

Мохаммед, 13; Бакаев, 76 — Коновалов, 77; Уремович, 90+2. Незабитый пенальти: Байрамян («Рубин»), 79.

«Ростов»—«Уфа» 0:0.

«Ахмат»—«Оренбург» 1:1