Вчера в Биробиджане вступило в силу решение городского суда, удовлетворившего иск мэрии о выселении из благоустроенной квартиры семьи Литовченко, которые не платили за нее на протяжении трех лет. Задолженность составила почти 30 тыс. рублей.
Судебный процесс, на котором рассматривался иск мэрии Биробиджана к семье Литовченко, которые не платили за квартиру на протяжении трех лет, начался летом 2002 года. Три раза судебные слушания переносились по просьбе ответчиков, которые надеялись погасить долг. За несколько дней до судебного процесса, на котором судом было принято окончательное решение, семья Литовченко внесла деньги за квартиру. Но эта сумма была гораздо меньше той, которую ежемесячно положено выплачивать за трехкомнатную квартиру улучшенной планировки, где проживала семья.
Как сообщил Ъ главный специалист по правовым вопросам комитета социальной защиты населения мэрии Биробиджана Евгений Пак, семья Литовченко, занимавшая квартиру улучшенной планировки, относится к категории неблагополучных. "В семье трое взрослых, но никто не хочет устраиваться на работу. Перебивались они, видимо, случайными заработками. В результате накопилась такая большая задолженность",— сообщил Евгений Пак. По словам господина Пака, мэрия Биробиджана выступила с иском против семьи Литовченко для того, чтобы создать судебный прецедент: в Биробиджане есть много семей, имеющих большую задолженность по квартплате.
Как заявил Ъ руководитель отдела по распределению и учету жилья мэрии Биробиджана Александр Овсянников, принятое городским биробиджанском судом решение должно повлиять на многочисленных неплательщиков. По словам господина Овсянникова, задолженность горожан по квартирной плате составляет почти 100 млн рублей. Мэрия Биробиджана в 2001-2002 годах направила в суд почти 2 тыс. исковых заявлений на злостных неплательщиков. Однако решение о выселении людей из благоустроенной квартиры было принято впервые. Александр Овсянников утверждает, что злостные неплательщики переехали в трехкомнатную квартиру улучшенной планировки после того, как был снесен барак, где до этого жила семья Литовченко. Теперь по решению суда их квартира перейдет в городскую собственность, а семье Литовченко будет предоставлено "жилье с частичными удобствами в деревянном доме". То есть в бараке.
МАРИНА Ъ-ИЛЬЮЩЕНКО, Хабаровск
