Швеция—Швейцария — 1:0

Онлайн-трансляция “Ъ”: матч окончен

Текстовая трансляция матча 1/8 финала чемпионата мира состоится 3 июля в 17:00 мск.

Тойвонен пробил прямо в Зоммера, и тут же прозвучал свисток. Швеция побеждает Швейцарию и делает это в основное время. Теперь скандинавы ждут своего соперника по четвертьфиналу, который определится в вечерней игре Англии и Колумбии. А наша трансляция завершается. Для вас ее провел Егор Поздняков, еще увидимся!

90+7

Матч окончен

90+6

Шведы получают стандарт в полуметре от линии штрафной. Скандинавские фанаты недовольны, но посмотрите на секундомер. Это победа.

90+6

Пенальти отменен

90+5

А судья идет смотреть повтор эпизода. Похоже, что пенальти отменят — фол произошел до штрафной площади.

90+4

Швейцария еще и остается в меньшинствеЛанга выгоняют с поляФол последней надежды.

90+3

Пенальти!Вот такая развязкаШвейцарцы ушли вперед и пропустили контратаку. Свежий Мартин Ольссон убегал на рандеву с Зоммером, и Ланг пихнул его в спину.

90+1

Сеферович на ближней опередил защитника и замкнул подачу Родригеса, но вратарь шведов успел среагировать. И ведь это чуть ли не лучший момент швейцарцев за весь второй тайм.

90+1

Последняя заменаТренеры шведов пытаются взять паузуВместо Берга выходит Телин. А к основному времени добавлено три минуты.

86

Это настоящий навал, и шведы просто отбиваются. Чем-то похоже на концовку матча с Германией, и тогда ведь скандинавы не выдержали. Но Швейцарии пока отчаянно не хватает последнего паса или какого-то нестандартного действия.

82

И сразу еще замена у ШвецииЛустиг выложился и идет отдыхатьЭмиль Крафт дебютирует на этом чемпионате мира.

81

Форсберг уходитпод аплодисменты трибунА вместо него появляется защитник Мартин Ольссон. Скандинавы переходят на игру в пять защитников?

80

Сеферович выпрыгнул выше всех в чужой штрафной на очередном угловом и пробил. Гранквист выставил свою ногу, но мяч очень неудачно отскочил от нее на пятачок перед воротам, но шведы справились.

78

Замены освежили игру Швейцарии. Парни в красном перехватили инициативу и, по сути, заперли шведов в их штрафной в последние пять минут. Угловые идут один за один, но скандинавы отбиваются. И делают это даже без паники.

73

И Сеферович выходитВместо ДжемайлиШвейцария чуть ли не впервые на этом турнире сыграет в два форварда.

73

Сразу две замены у ШвейцарииЦубер покидает полеА вместо экс-игрока ЦСКА выходит Эмболо.

68

Желтая карточкаГранит ДжакаИ даже этот «горчичник» швейцарский опорник заработал на Форсберге.

66

1:0

66

ГООООООООООООЛ!К этому шлоЛинделеф начал атаку, прорвавшись по центру. Форсберг слева нашел передачей Тойвонена, тот сделал вид, что готовится сыграть на забегавшего защитника, но вместо этого вернул мяч десятому номеру. Тот убрал на замахе защтника и пробил, а Аканджи неудачно подставил ногу, и снаряд влетел в правый от Зоммера угол. Вратарь не успевал среагировать.

63

И снова фолят на Форсберге — теперь на углу штрафной. Полузащитник шведов разыгрался, он очень активен после перерыва.

61

Желтая карточкаВалон БехрамиПолузащитник наступил сзади на ногу Форсбергу, а потом слишком эмоционально возмущался. Он тоже пропустит четвертьфинал, если его команда сегодня победит.

57

Шведские фанаты активизировались. На трибунах, кстати, сегодня собралось 64 042 человека. Это почти аншлаг.

55

Третий угловой плавно перетек в четвертый, но до удара дело так и не дошло, а теперь Экдаль сидит на газоне и держится за ногу.

53

А теперь уже давят швейцарцы. Третий подряд угловой у ворот скандинавов.

50

В ответ швейцарцы забросили мяч в чужую штрафную, но Шакири немного не успел к мячу. Очень много подач сегодня, команды в любой непонятной ситуации переходят на длинные передачи верхом.

49

Начало второго тайма тоже за шведами. Форсберг технично ушел в центре сразу от двоих и заметил подключавшегося по флангу Аугустинссона. Защитник навесил на дальнюю, мяч заметался по штрафной и отскочил к Тойвонену, но тот метров с девяти пробил выше.

46

Второй тайм

Игра, вопреки ожиданиям, смотрится (хотя и без восторга), но на табло все равно нули. Команды обменялись несколькими опасными атаками, но пока их подводит реализация. Особенно от нее страдает Швеция, которая могла вести уже с крупным счетом. Посмотрим, успеет ли Берг поправить прицел за перерыв, или швейцарцы справятся с этой задачей первыми.

45+1

Перерыв

41

Шведы прощают соперникаУже не в первый разЛустиг отлично навесил с правого фланга на дальнюю, где почему-то никто не держал Экдаля. Но полузащитник стал подбирать ногу и вместо того, чтобы спокойно подставить дальнюю, с шести метров пробил в небеса.

38

Отличная атака Швейцарии!А началось все с аутаДрмич отыгрался в стенку с Цубером и вышел на ударную позицию в центре штрафной. Выстрел получился сильным, но немного неточным — мяч прошел рядом с дальней девяткой.

34

Джака! Полузащитник швейцарцев проснулся и неожиданно пробил метров с 25-ти. Мяч прошел над перекладиной.

31

Желтая карточкаМикаэль ЛустигШведский защитник пропустит четвертьфинал, если его команда туда отберется.

28

А момент создают шведы!И снова не везет БергуПосле заброса с левого фланга Классон скинул мяч на партнера, и тот, красиво положив корпус, пробил точно в дальний угол. Но Зоммер в прыжке выручил команду.

24

Вот неплохая атака парней в красном. Цубер сыграл на опережение на ближней штанге и замкнул подачу с правого фланга, но пробил неточно.

21

Швейцарцы потихоньку прибирают мяч к ногам. Стартовый всплеск активности в исполнении шведов сошел на нет, игра переместилась в центр поля. Швейцария совершенно не форсирует события, скандинавы не слишком усердны в прессинге.

15

Шведы владеют инициативой и играют на удивление задорно — даже с пяточками. Матч с Мексикой для них будто и не кончался. Швейцария пока скорее присматривается.

12

Швейцарцы тоже провели вылазку. Шакири неплохо забрасывал мяч в штрафную с правого фланга на ход Дрмичу, но вратарь опередил форварда.

9

И еще одна атакаКак же шведы транжирят Зоммер под прессингом вынес мяч на соперника, скандинавы в две передачи моментально довели мяч до Берга, но под его удар бросился Родригес. А на добивании первым был Экдаль, и путь перед ним уже был открыт, но полузащитник примерно с линии штрафной пробил выше.

8

Первый момент!И создают его шведыШвейцарская оборона неожиданно провалилась, позволив Бергу вывалиться один на один с голкипером. Но форвард вместо ворот жахнул по трибунам.

1

Матч начался

Многие уже заранее начинают готовиться к тому, что в этом матче нас ждет серия пенальти. Команды действительно похожи стилистически и в первую очередь думают об обороне своих ворот. Голевой феерии здесь ждать точно не приходится, а вот ничьей по итогам 120 минут — вполне.

Пожалуй, эту пару можно назвать самой неожиданной из всех, что мы увидели в 1/8 финала. Шведы сенсационно выиграли группу с Мексикой и Германией, разгромив в последнем туре латиноамериканцев. Скандинавы показали себя по-настоящему крепкой и боевитой командой и уже в какой-то степени прыгнули выше головы. И если им удастся повторить этот трюк, то это будет их самым большим достижением на мундиалях с 1994 года.

Всем привет! Сегодня мы узнаем последних четвертьфиналистов чемпионата мира. И откроется этот игровой день матчем в Санкт-Петербурге, где Швеция встретится со Швейцарией.