Коммерсантъ FM

Минфин обдумывает введение в госзакупках правила «второго участника»

Минфин РФ предлагает реализовать в системе госзакупок правило «второго участника», сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Лавров на Петербургском международном экономическом форуме. «Мы предлагаем не только для малого бизнеса — для всех ввести правило второго участника. Это означает, что если по конкурсу по конкурентным процедурам кто-то победил демпингуя и не смог справиться, то сейчас в такой ситуации заказчик вынужден всеми правдами и неправдами как-то договариваться, закрывать глаза иногда на некачественный продукт, потому что повторное проведение закупки означает потерю времени, бюджетных денег»,— цитирует его «Интерфакс». Как считают в Минфине, правило «второго участника» позволит заказчику без дополнительных или повторных закупочных процедур заключать контракт с поставщиком, который занял в проведенной закупке второе место.

Напомним, с 1 июля планируется перевод госзакупок и закупок госкомпаний у малого бизнеса в электронную форму. Заказчики и поставщики опасаются, что не успеют подготовиться к изменениям, и просят ввести в рамках реформы переходный период. Электронные торговые площадки призывают смягчить требования к ним и сдвинуть сроки на полгода.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Госзакупки испытывают на растяжение».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...