Шведы столкнули Россию с Канадой

Команда Ильи Воробьева не смогла занять первое место на групповом этапе чемпионата мира

Во вторник на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Дании, завершился предварительный этап и определился состав четвертьфинальных пар. Сборная России в заключительном матче первого раунда турнира уступила Швеции со счетом 1:3 и заняла второе место в группе А. Таким образом, уже на старте play-off она встретится с одним из главных претендентов на титул — Канадой, оказавшейся лишь третьей в группе В. Эта игра состоится в четверг. В других четвертьфиналах силами померятся Финляндия и Швейцария, США и Чехия, Швеция и Латвия.

Перед матчем России и Швеции за первое место в группе А постепенно стала проясняться ситуация в группе В. Сначала Финляндия уверенно разобралась с США (6:2) и, квалифицировавшись на первой позиции, получила в соперники четвертую команду из противоположной восьмерки — Швейцарию. Соответственно оставшиеся вторыми американцы попали в четвертьфинале на Чехию. Затем Канада, уступившая на предварительной стадии Финляндии, США и даже отдавшая одно очко Латвии, одолела Германию (3:0) и, финишировав третьей, гарантировала себе встречу со второй сборной из параллельной группы. Собственно, после этого Россия и Швеция решали, кому из них играть на старте play-off с «Кленовыми листьями», а кому — с победителем матча за четвертое место в группе В между Данией и Латвией, который проходил в то же время.

Конечно, несмотря на видимую уязвимость канадцев, предпочтительнее выглядел другой вариант — пусть даже датский, учитывая, что хозяева чемпионата сколотили крепкий состав и показали, что на кураже способны совладать даже с противником уровня Финляндии. Шведы перед очной дуэлью с россиянами имели минимальное преимущество — 17 очков против 16. Они не потерпели ни одного поражения и, сложилось такое впечатление, пока вообще не слишком напрягались, добиваясь результата в энергосберегающем режиме. У «Тре крунур» нынешнего образца действительно большой запас мастерства и прочности. Скандинавы изначально собрали мощную команду, а по ходу соревнований еще и усилили ее, пригласив из Национальной хоккейной лиги звездных Патрика Хорнквиста, Филипа Форсберга, Виктора Арвидссона и Маттиаса Экхольма. Не из НХЛ в заявке сборной Швеции всего-то пять игроков и двое из них — вратари. Например, у России обратная картина — лишь шесть хоккеистов представляют лучшую лигу мира. Так что по подбору исполнителей, как говорят, на бумаге шведы выглядели фаворитами и в противостоянии с российской ледовой дружиной.

Соперник располагает настолько длинной и качественной скамейкой, что фактически не заметил потерю двух бойцов — защитника Эрика Густафссона и нападающего Элиаса Петтерссона, которые из-за травм выбыли до конца чемпионата. У россиян в списке травмированных с туманными перспективами оказался форвард Максим Мамин, кстати, один из немногих энхаэловцев. Кроме того, под вопросом было участие в матче защитника Динара Хафизуллина и нападающего Сергея Андронова. Но они все-таки вышли на лед. Добавим, что встречу пропустил защитник Никита Трямкин, неудачно сыгравший накануне со Словакией.

Шведы с первых минут предложили очень жесткий хоккей и перестарались, сразу заработав два удаления подряд, причем второе потянуло аж на четыре минуты. Короткое большинство (около 30 секунд) «пять на три» россияне не реализовали, а вот длинное «пять на четыре» использовали. Спецбригада во главе с Павлом Дацюком расчертила на льду копенгагенской «Роял-Арены» идеальную комбинацию, и Кирилл Капризов наказал «Тре крунур» за грубость. Размочив шведского голкипера Андерса Нильссона уже на третьей минуте, подопечные Воробьева потом неоднократно могли увеличить свое преимущество. Хотя горячо было и у ворот Кошечкина. Так, Форсберг, когда в штрафной бокс присел Максим Шалунов, проверил штангу на прочность. А в концовке первого периода также в большинстве Капризов упустил отличный шанс оформить дубль.

Во втором периоде шведы перевели игру в зону сборной России, и Кошечкин постоянно находился в работе. Но их по-прежнему подводила недисциплинированность, и они схватили еще два удаления. К сожалению, команда Воробьева вновь не смогла разыграть лишнего. Зато это сделал соперник после того, как опять сфолил Шалунов, и Мика Зибанеджад сравнял счет. А вскоре он ассистировал Рикарду Ракеллю, и лучший бомбардир шведов на текущем чемпионате забросил свою шестую шайбу, догнав по данному показателю Капризова.

В третьей 20-минутке положение обязывало активизироваться уже российских хоккеистов, и они пошли в атаку. Вот только найти какие-то изъяны в скандинавской обороне им так и не удалось. Редко у кого получалось просочиться сквозь эту шведскую стенку. Самый голевой момент сам для себя создал Александр Барабанов, который после оригинальной обводки вырвался-таки один на один с Нильссоном, но вратарь отвел угрозу. Даже очередное удаление у шведов не помогло. Да и последний штурм уже в формате «шесть на пять», когда Кошечкина заменили на полевого игрока, россияне толком организовать не сумели. И все закончилось тем, что Экхольм забил броском от своих ворот. До этого Швеция побеждала Россию на чемпионатах мира 14 лет назад, проиграв с тех пор 10 матчей и один завершив вничью. Когда-то столь длительная серия должна была прерваться. Теперь с канадцами в четвертьфинале встретится именно российская сборная, а шведам в итоге досталась Латвия, которая не пустила в play-off Данию, забросив ей одну-единственную шайбу.