Российские хоккеисты вышли на победный путь

Разгромив американцев, россияне попали в олимпийский четвертьфинал

Групповой этап олимпийского хоккейного турнира, который начался для сборной России скверно — с поражения от словаков, завершился для нее счастливо. Разбив со счетом 8:2 словенцев, она, благодаря дублям Николая Прохоркина и Ильи Ковальчука, очень уверенно обыграла наиболее серьезных соперников по группе B американцев — 4:0. А словенцы, переведя в овертайм игру со словаками, помогли россиянам занять первое место и напрямую попасть в четвертьфинал. С подробностями — Алексей Доспехов.

Сборная России вышла на заключительный матч группового этапа в том же составе, что и на предыдущий матч со словенцами, и с тем же настроением, хотя ее хоккеисты вряд ли помнили о том, сколько неприятностей доставили отечественной команде американцы на Олимпийских играх в разные годы: последняя приключилась в 2014 году в Сочи, где они обыграли хозяев в самой первой встрече по буллитам. Настроение было замечательным и помогало «возить» представлявшегося, несмотря на осечку в стартовом туре против тех же словенцев, довольно опасным соперника. Российский гол, безусловно, созревал — и созрел ближе к середине первого периода после коллективного шедевра, исполненного тремя нападающими. Александр Барабанов очень хорошо отпасовал назад на Сергея Мозякина, Мозякин показал, что будет бросать с любимой точки, но вместо броска после паузы выдал пас на дальнюю штангу, а туда — к пустому углу — уже прикатил Николай Прохоркин.

В противостоянии с «заряженными» по полной россиянами сборная США долго не походила на команду, от которой склонны были ждать олимпийских сюрпризов. Хотя у нее были и матерые ветераны, вроде Брайана Джионты, и целая группа очень-очень быстрых молодых игроков. Ей не давали развернуться даже в большинстве — эти две минуты американцы отыграли почти без попыток закрепиться в чужой зоне. А более или менее солидный отрезок, с угрозами воротам Василия Кошечкина, им удалось выдать лишь под занавес периода. Одна угроза был чрезвычайно серьезной — Райан Донато попал в штангу.

А во втором периоде снова ярко сыграл Прохоркин: бросил, не сближаясь с пластавшимися перед ним защитниками, а бросок получился гениальным по меткости — над «ловушкой» голкипера Райана Запольски, под перекладину.

Американцы пытались «поломать» ритм, лезли на «пятачок», задирались. Особенных достижений в этих рубках они не добились, но, по крайней мере, игру выровняли, а Джионта в контратаке вышел один на один с Кошечкиным. Тот выручил.

И 2:0 перед перерывом были неплохим запасом. Но сборная России, когда казалось, что изменить счет уже невозможно, его пополнила. За секунду до сирены Илья Ковальчук в касание щелкнул чуть ли не от синей линии, и Запольски понял, что шайба летит в ворота, похоже, только тогда, когда она уже его миновала.

Заключительный период начался с еще одного потрясающего броска Ковальчука. И после этого за исход матча можно было не волноваться совсем. А его остаток, проведенный уже не так страстно и энергично, позволил покрасоваться Кошечкину. Моменты у американцев все-таки иногда возникали, и российский голкипер демонстрировал, что в случае чего всегда готов «подчистить» за партнерами.

Сама по себе эта уверенная победа была событием приятным — сборная России окончательно подтвердила, что статуса олимпийского фаворита ее лишать нельзя. А вдвойне приятным ее сделал результат параллельного матча. В нем словенцы, устояв против словаков в основное время, украли у них выигрыш в серии буллитов — 3:2 — и очки необходимые, чтобы занять первое место в группе. Это место досталось сборной России, и это означает, что она обеспечила себе прямое попадание в четвертьфинал, минуя дополнительный раунд play-off.