«Зенит» не выпал из обоймы

Три российских клуба продолжают борьбу за Еврокубок

В ночь со среды на четверг по московскому времени завершился второй групповой этап баскетбольного Еврокубка. Практически все участники четвертьфинала play-off к этому моменту были уже известны, и турнирное значение имел только матч в Турине, где одноименный клуб встречался с санкт-петербургским «Зенитом». Российскую команду устраивало даже поражение с разницей не более 11 очков, а в итоге она выиграла со счетом 87:73. Также в 1/4 финала выступят краснодарский «Локомотив-Кубань» и казанский УНИКС.

В последний игровой день Топ-16 Еврокубка на паркет вышли все три российских участника этой стадии турнира, однако два из них уже не чувствовали тяжести груза ответственности, потому как досрочно решили задачу попадания в play-off. «Локомотив» уверенно занял первое место в группе G и вообще победил во всех 15 предыдущих матчах сезона. Железнодорожники даже знали, что их соперником по четвертьфиналу будет испанская «Гран-Канария», а встреча с итальянским «Тренто» на выезде была, по сути, пустой формальностью. С другой стороны, они не хотели прерывать свою серию и продлили ее (74:71), несмотря на то, что, ведя перед четвертым периодом с разницей 12 очков, позволили оппоненту догнать себя.

УНИКС серьезно настраивался на французский «Лимож», но итальянская «Реджо-Эмилия» обесценила матч в Казани, накануне взяв верх над другим представителем Франции «Виллербанном». После этого стало ясно, что лидер регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ выше второго места в группе Н не поднимется, но и ниже при любом исходе заключительной игры не опустится. Дело в том, что он дважды одолел «Виллербанн» и поэтому имел над ним превосходство по личным встречам. Впрочем, УНИКС разобрался дома с «Лиможем» (88:78) и сравнялся по количеству побед с «Реджо-Эмилией», которой, в свою очередь, уступил по дополнительным показателям, потерпев от нее два поражения. В четвертьфинале же казанцам досталась немецкая «Бавария».

До самого конца интрига сохранялась только в группе F, и то лишь в борьбе за вторую путевку в play-off, так как первую забронировала та же «Бавария». На нее претендовали «Зенит» и «Турин», при этом предпочтительнее положение было у петербуржцев — пусть они играли в гостях, зато их, в отличие от противника, устраивало поражение, да еще с вполне комфортным лимитом не более 11 очков. Напомним, именно с таким преимуществом российский клуб добился успеха на своей площадке (95:84).

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев так обрисовал ситуацию: «Сейчас о “Турине” сложно сказать что-то конкретное, потому что на старте Топ-16 это была одна команда, а сейчас — совершенно другая. В двух последних матчах она проиграла по 30 очков. У нее меняются тренеры, и я не знаю, что происходит внутри команды. Но есть опасность, что туринцы выложатся по максимуму. С этой точки зрения для нас хорошо, что недавний матч против “Нижнего Новгорода” в Единой лиге ВТБ мы выиграли в тяжелой борьбе. Не будет шапкозакидательского настроения».

Действительно, в «Турине» с начала года произошла уже третья смена наставника. Вместо Карло Рекалкати, который заступил на этот пост после отставки Луки Банчи, команду возглавил Паоло Галбьяти. Ему удалось преобразить ее и дать бой «Зениту». Если по итогам первой четверти подопечные Карасева получили «минус четыре», то по ходу второй отставали на 14 баллов, а к большому перерыву благодаря трехочковому броску Кайла Курича зафиксировали счет на грани, за которую им как раз нельзя было переходить, — 36:47. Гости явно не справлялись с американским трио «Турина» в составе Дианте Гарретта (16 очков), Дерона Вашингтона (10) и Ламара Паттерсона (9). Зато словенец Саша Вуячич, двукратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации и бывший бойфренд знаменитой российской теннисистки Марии Шараповой, находился в тени.

Правда, на весь матч хозяев не хватило. Они полностью провалили третью четверть, которую проиграли с разгромным результатом 9:29. У зенитовцев разбросались сын главного тренера Сергей Карасев и Евгений Воронов, завершившие встречу с хорошей статистикой в виде 17 и 12 очков соответственно. Отметим в данном контексте и Марко Симоновича (14). В четвертом периоде петербуржцы оторвались от соперника уже на 14 баллов и удержали его на этой дистанции — 87:73. Теперь в первом раунде play-off «Зенит» померится силами с «Реджо-Эмилией». Четвертьфинальные серии до двух побед пройдут в период с 6 по 14 марта.