Новаку Джоковичу показали его корейскую копию

Шестикратный победитель Australian Open не смог выйти в четвертьфинал

Первый день второй недели турнира ознаменовался сразу двумя сюрпризами. Сначала 26-летний дебютант Australian Open американец Теннис Сандгрен в пяти партиях добился победы над пятой ракетки мира австрийцем Домиником Тимом. А затем его следующим соперником стал южнокореец Чон Хён, обыгравший шестикратного чемпиона Новака Джоковича и ставший, таким образом, первым за всю историю представителем своей страны в четвертьфиналах турниров Большого шлема.

Нынешний мельбурнский успех одного из самых прогрессирующих теннисистов мира, каковым уже несколько месяцев считается 21-летний Чон Хён, закономерен. И дело, конечно, не в том, что Australian Open официально называется турниром Большого шлема Азиатско-Тихоокеанского региона, а его главным спонсором является южнокорейская автомобильная компания Kia Motors. Просто именно сейчас наступил подходящий момент для того, чтобы Чон Хён, который в прошлом сезоне не только выиграл итоговый турнир среди игроков до 21 года, но и, например, превосходно проявил себя на крупном грунтовом турнире в Барселоне (там он дошел до четвертьфинала, начав с квалификации), «выстрелил» по-настоящему.

Для этого, собственно, требовалось лишь одно — подходящий соперник в 1/8 финала. И, как это ни парадоксально, Чон Хён получил такого соперника в лице Новака Джоковича. Дело в том, что шестикратный чемпион Australian Open, имеющий на своем счету ровно столько мельбурнских титулов, сколько имеют на данный момент в общей сложности Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, приехал в Мельбурн, не сыграв ни одного официального турнира за последние полгода из-за травмы правого локтя.

Экс-первая ракетка мира американец Джим Курье, бравший у Чон Хёна интервью на корте Рода Лейвера после самой значимой пока победы в его жизни, не случайно отметил сходство игровых стилей корейца и серба. Точнее, стиль у них один и тот же. Он основан на хорошей физической готовности, умении разыгрывать мяч на задней линии и в нужный момент выполнять разящие контратакующие удары. Чон Хён, кстати, и не скрывает, что строит свою игру по образцу и подобию игры Джоковича. И хотя копия, как правило, хуже оригинала, в данном случае проиграл именно оригинал.

Сербский теннисист Новак Джокович

Изменив из-за травмы технику подачи и усилив свою тренерскую команду 39-летним чехом Радеком Штепанеком, который с конца ноября работает с ним вместе с Андре Агасси, серб, однако, перед началом выступления в Мельбурне не успел получить хотя бы минимальную игровую практику. Именно этим наверняка и объясняются ошибки, которые Джокович слишком часто допускал в крайне выгодных для него ситуациях, то посылая мяч в аут, то выбирая крайне неудачный вариант для продолжения атаки. Неудивительно, что большинство затяжных розыгрышей, которые порой состояли из 30 и более ударов, оставались за Чон Хёном. Он в итоге и победил — 7:6 (7:5), 7:5, 7:6 (7:3) после 3 часов 21 минуты упорнейшей борьбы.

Вторая подряд победа над титулованным оппонентом — в третьем круге Чон Хён в пяти партиях переиграл четвертую ракетку мира Александра Зверева из Германии — вывела первого в истории корейского четвертьфиналиста за всю историю турниров Большого шлема на весьма неординарного соперника. Ведь достижение 26-летнего американца Тенниса Сандгрена, сломившего в пяти партиях сопротивление австрийца Доминика Тима, наверняка останется в истории Australian Open. Ему удалось повторить то, что в 2011 году сделал украинец Александр Долгополов (а еще ранее, в 1998 году, француз Никола Эскюде), и стать всего лишь вторым в XXI веке игроком, дошедшим на этом турнире до четвертьфинала с первой же попытки. Более того, в отличие от Долгополова, Сандгрен до приезда в Мельбурн вообще не имел в своем активе на турнирах Большого шлема ни одного выигранного матча, вылетев в первых кругах на прошлогодних открытых чемпионатах Франции и США.

Четвертый круг Australian Open

Мужчины. Томаш Бердых (Чехия, 19)—Фабио Фоньини (Италия, 25) 6:1, 6:4, 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 2)—Мартон Фучович (Венгрия) 6:4, 7:6 (7:3), 6:2. Чон Хён (Южная Корея)—Новак Джокович (Сербия, 14) 7:6 (7:4), 7:5, 7:6 (7:3). Теннис Сандгрен (США)—Доминик Тим (Австрия, 5) 6:2, 4:6, 7:6 (7:4), 6:7 (7:9), 6:3.

1/4 финала. 23.01. Григор Димитров (Болгария, 3)—Кайл Эдмунд (Великобритания), Рафаэль Надаль (Испания, 1)—Марин Чилич (Хорватия, 6). 24.01. Сандгрен—Чон Хён, Бердых—Федерер.

Женщины. Мэдисон Кис (США, 17)—Каролин Гарсия (Франция, 8) 6:3, 6:2. Анжелика Кербер (Германия, 21)—Се Сувэй (Тайвань) 4:6, 7:5, 6:2. Симона Халеп (Румыния, 1)—Наоми Осака (Япония) 6:3, 6:2. Каролина Плишкова (Чехия, 6)—Барбора Стрыцова (Чехия, 20) 6:7 (5:7), 6:3, 6:2.

1/4 финала. 23.01. Элизе Мертенс (Бельгия)—Элина Свитолина (Украина, 4), Карла Суарес Наварро (Испания)—Каролина Возняцки (Дания, 2). 24.01. Кербер—Кис, Халеп—Плишкова.