"Оно способствует феминизации мужчин и маскулинизации женщин"

Медики требуют признать пиво алкогольным напитком

лоббизм


Вчера Межрегиональное общественное движение (МОД) "Здоровье нации" провело пресс-конференцию "Социальные и медицинские последствия увеличения потребления пива". Медики обвинили пивоваров в пропаганде "пивного стиля жизни" и заявили, что, по результатам их исследований воздействия пива на организм человека, пиво не менее вредно, чем водка. Пресс-конференция состоялась накануне рассмотрения в Госдуме вопроса об ограничениях продажи и рекламы пива.
       Хотя главный борец с пивом — главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции так и не появился, и без него громких заявлений было сделано немало. Начиная с банального — "за счет пива увеличивается потребление абсолютного алкоголя на душу населения" и заканчивая экзотическим — "содержащиеся в пиве компоненты способствуют феминизации мужчин и маскулинизации женщин". Иными словами, потребление пива нарушает половой баланс в стране.
       Все эти выводы были сделаны на основании результатов исследования, проведенного врачами-наркологами. Этим исследованием, считают медики, они поставили точку в многолетнем споре о статусе пива — оно признано алкогольным напитком наравне с водкой. Как заявил председатель правления МОД "Здоровье нации", доктор медицинских наук Валерий Володин, это означает, что к нему должны применяться те же нормативные и законодательные акты, которые применяются к производителям крепкого алкоголя.
       Наибольшее возмущение медиков вызывает агрессивная реклама пива, отсутствие возрастного ценза на его продажу и ограничений употребления хмельного напитка в общественных местах. "Производители пива зачастую рекламируют не столько конкретный брэнд, сколько 'пивной стиль жизни'",— говорит заведующий отделением токсикологии Национального научного центра наркологии Минздрава РФ, доктор медицинских наук Владимир Нужный. А председатель комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Николай Герасименко заявил на пресс-конференции, что, несмотря на все заверения пивоваров, увеличение потребления пива не ведет к снижению потребления алкоголя в целом.
       Интересно, что свою озабоченность медики и депутаты решили высказать накануне рассмотрения в Госдуме пакета "пивных" законопроектов. В частности, сегодня комитет по экономической политике обсудит вопрос об отнесении пива крепостью более восьми градусов к алкогольным напиткам (с вытекающими отсюда ограничениями на его рекламу), а также возможность ограничений розничной продажи пива несовершеннолетним.
       Сами пивовары считают, что это начало очередной кампании, развернутой против них производителями крепкого алкоголя. Так, Вячеслав Мамонтов, глава Союза пивоваров России, заявил Ъ: "За всем этим стоят нелегальные производители крепкого алкоголя, которые по ценам напрямую конкурируют с пивоварами". С ним солидарен и начальник пресс-службы ОАО "Пивоваренная компания 'Балтика'" Алексей Кедрин. По его словам, если бы исследователи действительно были озабочены ситуацией, "то они обратились бы к нам с предложением что-то сделать вместе".
       Обе противоборствующие стороны прогнозируют, что обсуждение в Госдуме будет жарким. Противникам пивоваров уже удалось ограничить рекламу пива. В частности, были приняты поправки о запрете использования в рекламе пива живых людей, показа процесса пития пива, а также об ограничении рекламы пива на телевидении в прайм-тайм. Эти поправки к закону "О рекламе" уже прошли два чтения в ходе пленарных заседаний.
СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...