Коммерсантъ FM

Космическое усилие

4 декабря 1998 года стартовал шаттл «Индевор» со вторым модулем МКС (миссия STS-88)

Шатл «Индевор» («Endeavour», англ. «усилие») был назван в честь барка, на котором Джеймс Кук совершил свою первую кругосветную экспедицию. Цель того плаванья заключалась в том, чтобы понаблюдать за редким явлением прохождения Венеры по диску Солнца и попутно дополнить навигационные карты. Главной же задачей шаттла «Индевор» с 1998 года было обслуживание Международной космической станции (МКС): доставка запчастей, аппаратов и смена экипажа.

Фото: NASA

Семидневная миссия STS-88 была очередной в серии полетов к постепенно достраивавшейся МКС. На этот раз «Индевор» перевозил на себе соединительный модуль «Юнити», необходимый для расширения станции, для возможности дальнейшего подключения к МКС прочих модулей. Сам же модуль «Юнити» нужно было подсоединить к функционально-грузовому блоку «Заря», построенному инженерами компании Boeing и «Роскосмосом» и запущенному на орбиту, к МКС, годом ранее.

Чтобы присоединить «Юнити» к функционально-грузовому блоку «Заря», от космонавтов потребовалось два выхода в открытый космос, в чем уже не было ничего особенно героического: к тому времени выход в космос стал для космонавтов почти что рутинным мероприятием. Однако в этот раз все-таки было некоторое разнообразие: для облегчения ноши космонавта впервые использовался канадарм — роботизированный космический манипулятор, встроенный в конструкцию шаттла.

За пять лет до этого шаттлу «Индевор» довелось поучаствовать в не менее важной миссии. В 1993 году на космическом телескопе «Хаббл» обнаружился дефект главного зеркала, который значительно понизил резкость изображений и почти свел на нет главное преимущество «Хаббла» перед наземными телескопами, которым картинку портит атмосфера Земли. Экспедиция отправилась чинить «Хаббл» на шаттле «Индевор», остававшемся в космосе со 2 по 13 декабря 1993 года. За эти дни космонавтам пришлось выйти в открытый космос пять раз и каждый раз надолго. Та миссия по-прежнему считается одной из самых трудоемких и технически сложных в истории космонавтики.

Миссия STS-88 была 13-й в карьере «Индевора», всего шаттл совершил 25 полетов, проведя 299 дней в космосе и пролетев в общей сложности 200 млрд километров. В свой последний полет шаттл отправился в мае 2011 года (тоже к МКС) и по возвращении был торжественно перевезен в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе, где до сих пор хранится и показывается публике.

Геннадий Личинский

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...