«Химки» остановили немцев

Подмосковная команда прервала череду неудач в баскетбольной Евролиге

«Химки» прервали череду неудач в Евролиге. В четверг подмосковная команда принимала на своей площадке чемпиона Германии «Бамберг» и победила со счетом 82:73. Лучшим игроком матча стал Алексей Швед, набравший 26 очков.

Первая треть регулярного первенства Евролиги для «Химок» складывается, скажем так, неоднозначно. Команда очень мощно стартовала в турнире, выиграла пять из шести стартовых матчей, причем в число своих жертв подопечные Йоргоса Барцокаса записали даже «Реал». Но затем случился спад. Причем довольно затяжной. Настолько, что «Химки» потерпели три поражения подряд.

У этих неудач были, конечно, объективные причины. Среди таковых и уровень соперников, которые достались «Химкам» своего рода серией: «Олимпиакос»—«Маккаби»—«Фенербахче». И травмы и болезни ведущих баскетболистов, таких как Тайлер Ханникат, Энтони Гилл, Томас Робинсон. Но травмы, как ни крути, это неизбежная часть процесса, а лучшими становятся как раз те команды, которые умеют проходить через сложные времена с наименьшими потерями.

Впрочем, даже три поражения, учитывая плотность, с которой команды идут в регулярке, не были катастрофой. Другое дело, что серии неудач нередко подрывают настрой баскетболистов и отправляют команду в движение по нисходящей спирали. Так что в игре с «Бамбергом» у «Химок» права на ошибку уже не было. К счастью, понимали это и зрители, которые вновь обеспечили завидную, близкую к аншлагу, заполняемость «Арены Мытищи». И они не пожалели о том, что пришли поддержать свою команду в противостоянии с очень непростым соперником.

«Бамберг» трудно отнести к грандам европейского баскетбола. Немецкий клуб относится к числу классических крепких середняков. Но это не значит, что подопечные Андреа Тринкьери не умеют больно бить. О том, что это за команда, многое могли бы рассказать, например, баскетболисты «Барселоны», которые встречались с «Бамбергом» в седьмом туре. В той игре каталонцы уже в первой четверти повели 25:2! То есть фактически, казалось бы, обеспечили себе победу. Но «Бамберг» уперся и понемногу съел все отставание и в итоге победил.

Очевидно, что столь завидное упорство соперника учитывалось Барцокасом при подготовке «Химок» к игре. В результате хозяева начали встречу, не форсируя событий, давая «Бамбергу» возможность выплеснуть эмоции и по возможности поддавливая противника.

Схема, пусть не без сбоев, работала. У «Химок» традиционно креативным и результативным был Алексей Швед, но отрадно, что ему не пришлось, как все-таки нередко бывает, тащить всю команду в одиночку. Очень эффективны были и Гилл, и Джеймс Андерсон.

Что касается гостей, то они делали ставку, вполне обоснованную, на снайперские способности Рики Хикмана, который в итоге набрал больше четверти от всего очкового запаса немецкой команды. Но и он после получаса, проведенного на паркете, просто выдохся. А Барцокас, пусть и был ограничен в ротации — по ходу матча повреждение получил Стефан Маркович, довольно грамотно тасовал состав, подбирая правильные комбинации под пятерку соперника. И уже в третьей четверти стало вырисовываться преимущество «Химок». Скромное поначалу, даже ненадежное (гости, отстав на семь очков, рывком сумели выйти вперед), но набиравшее силу с каждой следующей минутой. И в результате небольшого, всего в шесть очков, перевеса в пользу «Химок» по итогам третьей десятиминутки вполне хватило, чтобы довести матч до победы — 82:73. Таким образом, на счету «Химок» шесть побед в десяти матчах, и команда сохраняет хорошие шансы на попадание в топ-4 регулярного первенства.