ЦСКА остался с нолем

Армейцы обыграли «Химки» и сохранили стопроцентный показатель в чемпионате Единой лиги ВТБ

В центральном матче первого круга регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ встречались два финалиста прошлогоднего розыгрыша — «Химки» и ЦСКА. Подмосковной команде, которая в этом сезоне уже успела заявить о себе, обыграв в гостях мадридский «Реал», не удалось пополнить коллекцию скальпов грандов. ЦСКА выиграл — 96:81.

«Химкам» матчи против ЦСКА в последние годы совершенно не удаются. В «дерби Ленинградки» подмосковная команда перед вчерашней встречей не побеждала уже на протяжении 12 матчей подряд, причем почти половина поражений этой удручающей серии пришлась на прошлый сезон, когда ЦСКА был сильнее как в двух матчах регулярного первенства, так и в трех играх финальной серии play-off. Но к первой встрече с армейцами в новом сезоне «Химки», казалось, подошли в состоянии, не предвещающем того, что противостояние с одной из сильнейших команд Европы превратится в безнадежное мероприятие. Подопечные Йоргоса Барцокаса сейчас и сами могут претендовать на место среди топ-клубов континента, что весьма ярко продемонстрировали на прошлой неделе, когда в гостях обыграли мадридский «Реал». К слову, для ЦСКА визит в столицу Испании завершился поражением. На волне мадридского успеха, да еще на своей площадке, при полных, что уже становится привычным, трибунах «Химки» были обязаны порадовать публику.

Зрителям, собравшимся на стадионе, наверняка очень понравилось начало матча. Джеймс Андерсон дважды попал с дистанции, Алексей Швед сразу включился в игру, в двух атаках набрав пять очков, и уже через четыре минуты после старта хозяева получили перевес в семь очков. Не великий отрыв, но тут, как говорится, было с чем работать. Тем более что ЦСКА явно пребывал в некоей прострации. Армейцам каждое набранное очко давалось с трудом и, если бы «Химки» были чуть организованнее в игре под своим щитом, уже к концу первой четверти их отставание могло бы измеряться двузначными числами. Впрочем, и те шесть очков перевеса, с которым «Химки» ушли на первый перерыв, вполне подтверждали оправданность надежд их болельщиков на удачный исход.

Однако рассчитывать на то, что ЦСКА не ответит ударом на удар, было, конечно, наивно. Армейцы и ответили. Причем настолько мощно, что моментами казалось — еще немного и «Химки» развалятся. У хозяев куда-то делась точность, пропала командная игра, а в середине второй четверти Барцокас был вынужден усадить на лавку Шведа, после того как лидер «Химок» получил третий фол.

А у армейцев тем временем на площадке «лютовал» Никита Курбанов, так здоров откалибровавший свой прицел, что только дальними бросками он принес своей команде девять очков и еще почти столько же набрал со средней дистанции. При этом из семи бросков, которые Курбанов выполнил к середине финальной четверти, цели достигли все! Мало того, он еще успевал подбирать, пасовать, вынуждать соперников фолить. И, наверное, не будет преувеличением сказать, что именно Курбанов обеспечил ЦСКА комфортное, в десять очков, преимущество всего за пять минут до конца матча, который армейцы завершали без своего главного тренера Димитриса Итудиса. Греческий специалист не совладал с эмоциями и был удален за два технических фола.

Впрочем, отсутствие наставника на игре ЦСКА сказалось мало. Армейцы победили со счетом 96:81, сохранив стопроцентный показатель в регулярном чемпионате — шесть побед в шести матчах.

Александр Петров

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ

ВЭФ (Латвия)—«Енисей» 94:67. «Парма»—«Астана» (Казахстан) 84:90. «Цмоки-Минск» (Белоруссия)—УНИКС 65:91. «Автодор»—«Локомотив-Кубань» 77:110. «Калев» (Эстония)—«Зенит» 89:95. «Химки»—ЦСКА 81:96.