«Зенит» попал под «Локомотив»

в заключительном матче первого круга чемпионата России

«Зенит» завершил первый круг чемпионата России по футболу поражением от «Локомотива» на своем поле со счетом 0:3. Именно «железнодорожники» примерили корону после 15 туров: они опережают зенитовцев на три очка. «Тосно» одержал важную победу над «Динамо» в Химках 1:0, что позволило областной команде выбраться из зоны аутсайдеров.

«Тосно» и «Динамо» соперничают еще с той поры, как играли вместе в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Именно оттуда эти два клуба, напомним, минувшей весной шагнули в РФПЛ. В российской премьер-лиге они пока борются за выживание, и очная дуэль приобретала в связи с этим особое значение. Матч, как говорят, за шесть очков.

Тосненцам удалось забить быстрый гол — мечта всех тренеров. Уже на 9-й минуте увенчалась успехом комбинация с участием Резиуана Мирзова, Евгения Маркова и Вагиза Галиулина. Последний фактически закатил мяч в ворота. Комбинация была разыграна низом, в «спартаковских» традициях — не случайно тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов лучшие годы карьеры игрока провел в московском «Спартаке» (выиграв в нем четыре чемпионских титула). Часто, впрочем, случается так, что команда, открывшая счет, отдает инициативу. Динамовцы ее забрали. И до конца первого тайма едва было не сравняли счет. Гости должны благодарить штангу, которая отразила удар головой, и вратаря Давида Юрченко, преградившего путь мячу, когда Евгений Луценко прорвался к воротам с острого угла.

Закралась мысль: если так дальше продолжится, «Тосно» не выдержит. На 58-й минуте в штрафной гостей «зазвонил колокол». Судья назначил пенальти за снос того же Луценко. Но игрок «Динамо» Александр Ташаев пробил так, что Юрченко, вытянувшись в струнку, забрал мяч намертво. У вратаря областной команды так бывает: если уж начнет выручать, то не может остановиться. Еще раз Юрченко спас свою команду на 78-й минуте, когда издали «зарядил» Александр Сапета. Мяч летел красиво в «девятку» — вратарь «Тосно» летел не менее красиво. В итоге гости выстояли, несмотря на то, что на последних секундах в их штрафную прибежал вратарь «Динамо» Антон Шунин, а их ворота атаковал среди прочих 33-летний Павел Погребняк, вышедший на замену. Победа позволила черно-белым подняться над зоной аутсайдеров. Они, кстати, не проигрывают уже в четырех турах. В субботу, 4 ноября, «Тосно» примет на «Петровском» команду «Краснодар».

Зенитовцы вышли на поле спустя полчаса решать вопрос, кто заслуживает титула победителя первого круга. Им противостоял «Локомотив», находившийся выше в турнирной таблице за счет большего количества одержанных побед. Тут, наоборот, быстрого гола не случилось. Хотя начал «Зенит» так же, как против него в предыдущем туре начал ЦСКА — яростно и активно. Все получалось у подопечных Роберто Манчини в первом тайме, за исключением точных ударов. И разнообразия в атаке не хватало. Атаковали зенитовцы много, но ни разу не разыграли мяч до верного. И не проставили в тупик голкипера «Локо» Маринато Гильмере. Наоборот, дали ему почувствовать себя героем. Спас бразилец, имеющий российское гражданство, свою команду не раз — правда, не сказать, что ситуации были безнадежные. Когда один раз такая возникла (после удара головой Эмилиано Ригони) — за гостей «сыграла» штанга.

Во втором тайме «Зенит» выдохся, как боксер, много махавший руками. «Локо» продолжал жалить контратаками. И одна из них завершилась успехом из-за ошибки Андрея Лунева. Голкипер хозяев неосмотрительно выскочил из ворот, Джефферсон Фарфан пробросил мяч мимо него и открыл счет с острого угла. Форварду из Перу суждено было сыграть роковую роль в этом матче. Через несколько минут он забил второй гол, воспользовавшись тем, что игроки «Зенита» не успели вернуться к своей штрафной, а на 77-й минуте отдал такую передачу Алексею Миранчуку, что тому оставалось только подставить под мяч ногу. 0:3. Такого не ожидали ни петербургские болельщики, ни, наверное, поклонники «Локомотива». Но счет по игре, так как зенитовцы много моментов упустили в первом тайме, к тому же атаковали не слишком искусно, а гости хладнокровно использовали свои шансы, проявив сноровку и мастерство. «Локомотив» — лидер после первого круга, опережает «Зенит» на три очка. Команде Роберто Манчини, которая не выигрывает уже в четырех турах подряд, предстоит 2 ноября матч Лиги Европы против норвежского «Русенборга» в гостях, а 5 ноября — игра против «Рубина» Курбана Бердыева в Казани.