Эмилиано Ригони перебил Александра Кокорина

«Зенит» победил «Русенборг» благодаря хет-трику аргентинца

В четверг футболисты «Зенита» одержали третью победу подряд на групповом этапе Лиги Европы, обыграв на своем поле норвежский «Русенборг» со счетом 3:1. Петербуржцы набрали девять очков в трех матчах и уже в следующем туре могут досрочно обеспечить себе выход в play-off престижного турнира.

При всем уважении к самому титулованному клубу Норвегии, который сейчас близок к 25-й победе в национальном первенстве, «Русенборг» и «Зенит» находятся в разных весовых категориях. Например, их бюджеты и подбор исполнителей даже трудно сравнивать. Для наглядности отметим лишь, что общая трансферная стоимость футболистов из Санкт-Петербурга и Тронхейма оценивается экспертами соответственно в €135,9 млн и €16,8 млн. То, что в российской команде «много сильных игроков», подчеркнул перед матчем и главный тренер «Русенборга» Коре Ингебригтсен. По его мнению, с таким составом и наставником, как Роберто Манчини, «Зениту» по силам выиграть нынешнюю Лигу Европы.

Хотя в распоряжении Ингебригтсена тоже есть одна звезда, пусть с годами и изрядно потускневшая. Речь о форварде Никласе Бентнере, который в свое время выступал за английский «Арсенал» и итальянский «Ювентус». Впрочем, датчанин известен и скандальным характером, а также склонностью к нарушению спортивного режима, из-за чего во многом и пострадала его профессиональная карьера. Тем не менее в этом сезоне Бентнер, что называется, собрался и забил 15 мячей в 27 встречах, в том числе «Вардару» в предыдущем туре Лиги Европы.

Кстати, с 15 голами на счету подошел к матчу с «Русенборгом» Александр Кокорин. Причем на международной арене нападающий «Зенита» сделал три дубля подряд — в играх с «Вардаром», «Реалом Сосьедад» и «Утрехтом» еще в раунде play-off. Неудивительно, что его опеке подопечные Ингебригтсена уделили особое внимание. Но уже на первой минуте гости проморгали в штрафной площади Эмилиано Ригони, который головой замкнул навес Доменико Кришито. Петербургские аргентинцы вообще были заметны на поле, тем более что Манчини на этот раз задействовал всю южноамериканскую пятерку, в отличие от недавнего матча с тульским «Арсеналом» в чемпионате России, когда «Зенит» потерпел сенсационное поражение. Тот же Ригони постоянно создавал остроту на правом фланге. В частности, в середине первого тайма он неплохо ассистировал Кокорину, только у лучшего бомбардира сине-бело-голубых сорвался удар.

Однако до перерыва хозяевам так и не удалось развить успех. Быстрый гол, наверное, все же несколько расслабил их. Как следствие, соперник организовал три опасные атаки, две из которых вполне мог реализовать Бентнер, если бы не вратарь Андрей Лунев. В принципе по такой игре преимущество в один мяч выглядело довольно зыбким, поэтому во второй половине встречи «Зенит» взвинтил темп. С 52-й по 54-ю минуту три возможности поразить цель имели Себастьян Дриусси и опять Ригони. Вскоре едва не отличился после розыгрыша углового защитник Миха Мевля. Выяснилось, что у гостей надежный голкипер — Андре Хансен.

И все же гол в ворота «Русенборга» назревал. На 68-й минуте снова фактически в роли центрального нападающего проявил себя полузащитник Ригони, выйдя один на один с вратарем,— 2:0. А затем партнеры бросили Хансена на растерзание зенитовской «десятке». В итоге аргентинец оформил хет-трик и опередил Кокорина по числу забитых мячей на групповом этапе Лиги Европы — пять против четырех. В самой концовке «Зенит» дал немножко порадоваться и противнику.

Групповой этап. Третий тур

Группа L. «Зенит» (Россия)—«Русенборг» (Норвегия) 3:1 (Ригони, 1, 68, 75 — Хелланн, 88). «Вардар» (Македония)—«Реал Сосьедад» (Испания) 0:6 (Оярсабаль, 12; Жозе, 34, 42, 55, 59; де ла Белья, 90).