Коммерсантъ FM

Алюминий, который не тонет в воде

Если поместить алюминиевую ложку в сосуд с водой, она, как известно, начнет тонуть: алюминий — по крайней мере, в привычном нам виде — плотнее, чем вода. Однако если перекроить этот обыкновенный металл на молекулярном уровне, можно превратить его в сверхлегкий материал с низкой плотностью. Об этом говорят вычисления коллектива химиков из Южного федерального университета (Россия) и Университета штата Юта (США). Результаты их исследования опубликованы в The Journal of Physical Chemistry C.

Фото: Iliya Getmanskii, Southern Federal University, Rus

В своих вычислениях ученые заменили каждый атом углерода хорошо знакомой кристаллической решетки (в первую очередь — алмаза) тетраэдрическим атомом алюминия. Компьютерная модель получившегося вещества показывает, что материал отличается легкостью, метастабильностью своей кристаллической структуры и необычайно низкой плотностью: если «простой» алюминий имеет плотность 2,7 г/куб. см, то алюминий в новой, кристаллической форме — всего лишь 0,61 г/куб. см. Выходит, что новый алюминий не будет тонуть в воде, имеющей плотность 1 г/куб. см.

Ученые предполагают, что материал найдет себе применение в самых разных областях, поскольку это, помимо всего прочего, немагнитный, корозионностойкий, сравнительно недорогой в производстве (и сам по себе) металл.

Однако авторы исследования считают, что еще рано называть конкретные отрасли, в которых может пригодиться кристаллический алюминий, поскольку предстоит еще много чего выяснить: например, насколько прочен этот материал.

Геннадий Личинский

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...