Сборная России не станет чемпионом

Она уступила в полуфинале Евробаскета команде Сербии

Сборная России не сумела выйти в финал чемпионата Европы по баскетболу. В пятницу подопечные Сергея Базаревича уступили сербам со счетом 79:87. Впрочем, турнир российская команда не покидает — в воскресенье она сыграет за «бронзу» первенства со сборной Испании.

От сборной России, как отметил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, на нынешнем чемпионате Европы ждали выхода в четвертьфинал. Попадание в восьмерку сильнейших было бы расценено как успешное выступление, что не удивительно, если вспомнить, что после «бронзы» Олимпиады-2012 российские баскетболисты поводов порадоваться за них не давали. Но с игрой и настроем, которые подопечные Сергея Базаревича демонстрировали по ходу турнира, особенно в матчах с Хорватией в 1/8 финала, и Грецией в четвертьфинале, казалось, вполне по силам дойти и до финала. Тем более что соперник по полуфиналу — Сербия — на этом турнире россиянами уже обыгрывался. Понятно, что play-off — особая история, но в том, что с сербами можно играть на равных сомнений не было.

К сожалению, уже первые минуты матча показали, что, несмотря на все старания тренерского штаба, до конца свести игроков в команду пока не удалось. Это процесс длительный и полутора десятков игр, которые сборная, с учетом товарищеских встреч, предшествовавших континентальному первенству, провела в своем нынешнем составе, все же не хватило. Этим, может и объясняется провал, которым сборная России удивила и огорчила в первой половине матча. Она, эта половина, получилась ужасной не столько и не только из-за счета, при котором команды ушли на перерыв: 48:34 в пользу Сербии. Куда больше тревожила другая цифра — 4. Именно столько российских баскетболистов сумело поразить корзину соперника за две четверти! При этом у сербов дефицита в игроках, способных отправить мяч в корзину, не наблюдалось. Хотя, стоит все же отметить, что ключевой вклад в копилку сербской команды осуществляли два человека — Бобан Марьянович и Богдан Богданович (оба к перерыву набрали по 13 очков). За сборную России же, уже в который раз, приходилось в одиночку отдуваться Алексею Шведу.

К середине третьей четверти отрыв сербов достиг 16-ти очков, и тут уже запахло разгромом. Но именно в критический момент российская команда вдруг собралась и заиграла, как ей бы следовало играть с самого начала встречи. Алексей Швед, Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич по кусочкам отъедали от сербского преимущества и почти ликвидировали его, доведя всего до пяти очков. Погоня продолжилась и в четвертой десятиминутке. Снова игру на себя взял Швед, точный бросок которого фактически свел на нет все, что было до того — отставание сборной России сократилось всего до двух очков.

К сожалению продолжения не последовало. Сербы сумели собраться и усилиями Богдановича снова обеспечили себе пусть не самое комфортное, но вполне достаточное, учитывая остававшееся до конца время, пятиочковое преимущество. В результате сборная Сербии победила со счетом 87:79 и теперь сыграет в решающем матче с командой Словении. Ну а сборная России не покидает чемпионат и в воскресенье сыграет с испанцами за «бронзу».