Коммерсантъ FM

Ирма пошла вразнос

Один из самых сильных ураганов десятилетия идет в сторону Флориды

Ураган Ирма, скорость которого достигает 295 км/ч и который является одним из сильнейших ураганов в Карибском бассейне за последнее десятилетие, уже пронесся над несколькими островами, в том числе Барбудой и Сен-Мартеном, и идет в сторону Флориды. Жертвами урагана стали уже по меньшей мере десять человек.

На островах Карибского бассейна из-за урагана Ирма погибли уже по меньшей мере десять человек. Ураган возник в конце августа в районе островов Кабо-Верде. По данным американского Национального центра по наблюдению за ураганами, его скорость доходит до 295 км/ч, таким образом, это один из сильнейших ураганов в этом регионе за последнее десятилетие. Урагану присвоена самая высокая, пятая категория опасности. Кроме того, вслед за Ирмой идет еще один ураган — Хосе, он может частично затронуть территории, которые уже пострадали от урагана. В целом же в Карибском бассейне впервые с 2010 года одновременно действуют три урагана — у берегов Мексики бушует ураган Катя.

Ураган Ирма уже прошел через несколько островов Карибского бассейна. Остров Барбуда наблюдатели описывают как «едва ли пригодный для жилья». Как заявил премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун, на острове пострадали до 95% всех строений, убытки оцениваются по меньшей мере в $100 млн. По данным властей заморской общины Франции Сен-Мартен, остров почти разрушен. Французские власти сообщают о по меньшей мере шести погибших на Сен-Мартене и двух погибших на острове Сен-Бартельми. Ураган также уже затронул Британские Виргинские острова. Очевидцы говорят о поваленных деревьях и сорванных крышах и дверях домов.

Ураган угрожает Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике, Гаити, Багамским Островам, островам Теркс и Кайкос — там уже было объявлено предупреждение об урагане. На шести островах, входящих в Багамский архипелаг, была объявлена эвакуация. По словам премьер-министра Багамских Островов Хьюберта Минниса, это крупнейшая эвакуация в истории страны.

В Пуэрто-Рико около половины из 3 млн жителей острова остались без электричества. Ирма идет в сторону Флориды, ожидается, что ураган достигнет американского берега в ночь с субботы на воскресенье. В штате Флорида и на территории Пуэрто-Рико уже объявлено чрезвычайное положение в связи надвигающимся ураганом.

Яна Рождественская

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...