Коммерсантъ FM

Госдума заглянула в парк Горького

Депутат потребовал генпрокурора и главу СКР взять под личный контроль убийство Станислава Думкина

Депутат Госдумы Михаил Романов потребовал от генпрокурора и главы Следственного комитета России (СКР) провести проверку нападения в столичном парке имени Горького на актера Станислава Думкина, который впоследствии скончался. Депутат обратил внимание, что резонансное преступление в центре Москвы до сих пор не раскрыто, хотя прошло две недели. В СКР заявили, что установили личность нападавшего и призвали его добровольно явиться в органы.

Станислав Думкин

Фото: instagram.com/dumkin

В понедельник депутат Госдумы («Единая Россия») Михаил Романов обратился с депутатским запросом (есть в распоряжении “Ъ”) к генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу происшествия в парке Горького в Москве. Напомним, 13 августа в первом часу ночи на Пушкинской набережной трое мужчин напали на посетителя — уроженца Санкт-Петербурга 25-летнего блогера и актера Станислава Думкина.

Причиной конфликта якобы стали очки и шляпа, которые были на молодом человеке.

Очевидцы рассказывали, что господин Думкин гулял с двумя девушками, когда к нему подошли нетрезвые люди, сорвали с головы шляпу, скинули на асфальт очки и растоптали их. Конфликт дошел до драки.

Господин Думкин получил травму головы, был госпитализирован и через несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), максимальное наказание по этой статье — до 15 лет лишения свободы.

«До настоящего времени виновные лица не установлены и не задержаны»,— подчеркивает господин Романов. Он потребовал от руководителей силовых структур «принять меры по привлечению к уголовной ответственности виновных лиц», а также «дополнительно изучить обстоятельства оказания медпомощи». «В связи с большим общественным резонансом также прошу вас поставить ход расследования уголовного дела на личный контроль»,— попросил депутат.

Инцидент получил большой резонанс в соцсетях: пользователей интересовало, почему в центре Москвы, в парке с большим количеством видеокамер и охранников могло произойти подобное преступление. Представители парка Горького в ответ выпустили информационное сообщение, указав, что сотрудники полиции не вводили администрацию парка в курс дела. «Инцидент длился 11 секунд. В 01:03 (через 10 минут.— “Ъ”) бригада скорой помощи прибыла на место происшествия,— говорится в сообщении.— Хотя конфликт происходил на глазах полутора десятков посетителей парка, никто не сообщил охране о причинах госпитализации. Лишь по камерам видеонаблюдения удалось зафиксировать конфликт. Соответствующие данные переданы в правоохранительные органы». Представители парка подчеркнули, что случаи правонарушений на их территории единичны, и «это первый столь трагический случай». «Мы очень рассчитываем на то, что лица, оборвавшие жизнь Станислава Думкина, будут найдены и понесут заслуженное наказание»,— говорится в сообщении парка Горького.

Накануне появились сообщения, что нападавшие могли знать свою жертву, встречаясь на съемочных площадках. «В убийстве Стаса Думкина подозревается 23-летний Корней Макаров»,— заявил ТАСС источник в правоохранительных органах, отметив, что подозреваемый является сыном актера телесериала «Интерны» Сергея Макарова. По данным телеканала РЕН ТВ, Корней Макаров и Станислав Думкин снимались в сериале «Братья Карамазовы» Юрия Мороза, вышедшем в 2009 году.

В СУ СК по Москве заявили, что один из нападавших установлен — это 23-летний житель Москвы. «Он скрывается от следствия,— говорится в сообщении СК.— Следственное управление по городу Москве призывает лицо, принимавшее участие в избиении потерпевшего, самостоятельно явиться в следственные органы».

Анастасия Курилова

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...