Юрия Башмета сделали настоящим дирижером

Российского государственного симфонического оркестра

музыка назначения

       Приказом первого замминистра культуры Александра Голутвы известный альтист и руководитель камерного оркестра "Солисты Москвы" Юрий Башмет назначен на должность главного дирижера и художественного руководителя Российского Государственного симфонического оркестра Министерства культуры РФ, более известного под названием симфонического оркестра "Молодая Россия".
       Назначение Юрия Башмета на пост главы симфонического оркестра "Молодая Россия" — продолжение инициированных Минкультом России кадровых перемен, проводящихся этим летом в симфонических оркестрах Москвы. Напомним, месяц назад за пульт бывшего светлановского оркестра, или Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО), министерским приказом был назначен основатель, бессменный худрук и главный дирижер "Молодой России" Марк Горенштейн (см. Ъ от 8 августа).
       Официальные версии связали его назначение с окончанием срока контракта предыдущего руководителя ГАСО Василия Синайского. Тогда же дирижер Горенштейн и учредитель обоих оркестров Минкульт договорились, что будет найдена обоюдно устраивающая фигура руководителя "Молодой России". Теперь имя названо — Юрий Башмет.
       Всемирно известный альтист, популярный телеведущий, основатель камерного оркестра "Солисты Москвы", профессор Московской консерватории и художественный руководитель фестиваля "Декабрьские вечера", Юрий Башмет в последние годы часто выглядел еще и минкультовским фаворитом. Пару лет назад его имя подробно и небезосновательно муссировалось в связи с возможным назначением Юрия Башмета на пост ректора Московской консерватории. Причем в ряду конкурентов на ректорство, таких, как пианист Николай Петров или композитор Александр Чайковский, Башмет смотрелся едва ли не самым реальным претендентом. И то, что в результате его обошел бывший проректор по научной части Александр Соколов, для многих тогда оказалось неожиданностью. Сейчас уместно напомнить и о безотказной поддержке Юрием Башметом разных, иногда даже скороспелых проектов, патронируемых Министерством культуры, в частности, фестиваля-месячника "К 100-летию Большого зала консерватории".
       Едва ли не самое слабое место в творчестве Юрия Башмета — его дирижерская репутация. В качестве руководителя своего камерного коллектива "Солисты Москвы" Юрий Башмет, кажется, давно прошел вместе с ним не только все положенные болезни роста, но — как раз в последние годы — и серию старческих недугов. В частности, на последнем юбилейном фестивале премии "Триумф" "Солисты Москвы" под руководством Башмета настолько неудачно выступили с программой музыки Арво Пярта, что раздосадованный композитор поклялся никогда больше не иметь дела ни с Юрием Башметом, ни с его камерным оркестром.
       Нынешнее назначение Юрия Башмета с точки зрения статусной кадровой политики Министерства культуры воспринимается разумной попыткой сбалансировать ситуацию в учрежденных Минкультом оркестрах. Логично, переведя Марка Горенштейна из средней руки оркестра "Молодая Россия" в бывший светлановский оркестр (ГАСО), компенсировать непомерное самомнение некогда номенклатурного ГАСО сотрудничеством с нехаризматичным, но крепким и честным дирижером-тружеником. Не менее логично привести нуждающемуся в раскрутке оркестру "Молодая Россия" руководителя с именем. Не совсем логично только одно — ставить за пульт симфонического оркестра популярнейшего исполнителя, а не квалифицированного симфонического дирижера.
       

ЕЛЕНА Ъ-ЧЕРЕМНЫХ

       Официальное представление Юрия Башмета оркестру "Молодая Россия" состоится в понедельник, 26 августа.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...