Рафаэль Надаль метит в десятку

Он близок к знаковой победе на Roland Garros

Теннис

Рафаэль Надаль в своих шести матчах, проведенных на нынешнем Roland Garros, пока не проиграл ни одного сета

Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль находится всего лишь в одном шаге от уникального достижения: он может стать первым теннисистом, выигравшим в десятый раз один и тот же турнир Большого шлема. Для этого после уверенной победы в полуфинале над австрийцем Домиником Тимом ему требуется обыграть Станисласа Вавринку. Шансы у Надаля отличные, ведь швейцарец в пятницу затратил гораздо больше сил, сломив сопротивление первой ракетки мира Энди Маррея лишь за четыре с половиной часа.

То, что первый полуфинал между Энди Марреем и Станиславом Вавринкой получится очень напряженным, с высокой долей вероятности можно было предсказать заранее. Лидеру мирового рейтинга и прошлогоднему финалисту, уже по ходу нынешнего турнира набравшему хорошую форму, в соперники достался чемпион 2015 года. К тому же, выиграв титул в Женеве перед самым Roland Garros, Вавринка продемонстрировал, что находится в оптимальном состоянии.

Однако в плане упорства этот матч, продолжавшийся 4 часа 34 минуты, превзошел все ожидания. Швейцарец имел неплохие шансы закончить дело гораздо раньше, но в первой и третьей партиях, по ходу которых вел с брейком, не смог удержать преимущества. Маррей, действовавший от обороны и выигравший ударами навылет лишь 37 очков против 87 у соперника, сломался лишь после неудачи в четвертом сете. Последний розыгрыш Вавринка завершил своим фирменным ударом слева по линии, после которого Маррею только оставалось проводить мяч глазами.

Эта победа (6:7 (6:8), 6:3, 5:7, 7:6 (7:3), 6:1) позволила третьей ракетке мира взять полноценный реванш за поражение от британца в прошлогоднем полуфинале Roland Garros и в четвертый раз дойти до решающей стадии на турнирах Большого шлема, где он, кстати, еще не терпел неудач. 32-летний швейцарец оказался самым возрастным финалистом Открытого чемпионата Франции с 1973 года, когда 33-летний югослав Ники Пилич проиграл румыну Илие Нэстасе. Что касается Маррея, то его лидерству в рейтинге пока ничего не угрожает. До окончания Wimbledon он наверняка останется на первом месте.

Полуфинал между Рафаэлем Надалем и Домиником Тимом выглядел не менее интригующим, ведь, по мнению многих специалистов, именно здесь встречались два лучших игрока нынешнего турнира, не проигравшие в своих пяти предыдущих матчах ни одного сета. Однако в данном случае особой борьбы не получилось. Девятикратный чемпион Roland Garros, для которого встреча началась с гейма, проигранного на своей подаче, разгромил 23-летнего австрийца всего за 2 часа 7 минут — 6:3, 6:4, 6:0.

Таким образом, как и в начале сезона на Australian Open, обоими финалистами в Париже стали игроки старше 30 лет, только вместо Роджера Федерера соперником Рафаэля Надаля будет другой представитель Швейцарии. При этом 31-летний испанец имеет уникальный шанс установить рекорд всех времен — выиграть один и тот же турнир Большого шлема в десятый раз. Надо сказать, что шансы на успех у Надаля просто отличные, ведь он не только впереди по личным встречам (15:3), но и сэкономил для решающего матча гораздо больше сил. И этот фактор может стать для Станисласа Вавринки роковым, поскольку, для того чтобы сейчас одолеть Надаля, надо находиться в идеальном физическом состоянии.

1/2 финала Roland Garros

Мужчины. Станислас Вавринка (Швейцария, 3)--Энди Маррей (Великобритания, 1) 6:7 (6:8), 6:3, 5:7, 7:6 (7:3), 6:1. Рафаэль Надаль (Испания, 4)--Доминик Тим (Австрия, 6) 6:3, 6:4, 6:0.