Коммерсантъ FM

Newsweek: российские хакеры атаковали предвыборный штаб Барака Обамы в 2007-2008 годах

Российские хакеры осуществили несколько кибератак против сотрудников предвыборной кампании бывшего президента США Барака Обамы и представителей нескольких американских министерств в 2007-2008 годах, сообщает Newsweek со ссылкой на доклад компании Area 1 Security. Согласно документу, целью атак были несколько менеджеров предвыборной кампании, а также ближайшие помощники президента США и высокопоставленные чиновники в министерстве обороны, Госдепартаменте и министерстве энергетики.

Как утверждает Area 1 Security, кибератаки на электронные почты высокопоставленных лиц в США проводятся и по сей день, даже после того, как чиновники сменили должности. По данным аналитиков, хакеры чаще всего используют «фишинговые» письма, предлагающие пользователю пройти по ссылке, после чего хакеры получают доступ к его почте и персональным данным.

Майкл Макфол, занимавший должность посла США в России с 2011 по 2014 годы, заявил Newsweek, что до сих пор получает предупреждения о попытках «фишинговых» атак от службы поддержки почты Google и от системы защиты Стэндфордского университета, где господин Макфол работает профессором. Area 1 Security уточняет, что также нельзя исключить причастность Китая к кибератакам.

Напомним, вскоре после президентских выборов в США в прошлом году американские власти начали расследование о российских хакерах, которые якобы вмешались в предвыборную кампанию и повлияли на результаты голосования. Эти обвинения стали основной причиной санкций, введенных Бараком Обамой перед уходом с должности в декабре прошлого года.

В Москве причастность к кибератакам неоднократно отвергали. Комментируя декабрьские санкции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что применение ограничительных мер является проявлением агрессии.

Подробнее о расследовании «вмешательства» российских властей в выборы в США читайте в материале «Ъ» «Конгресс США недослушал Россию».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...