Карта вещного мира
Via Montenapoleone, Avenue Montaigne, Oxford Street
Разумеется, отдыхать за границу мы едем либо за приключениями, либо за впечатлениями. Но все же большинство туристов в обязательную программу включает хотя бы минимальный шопинг. Убежденных ненавистников магазинов мало. Все понимают, что имеет смысл привезти из путешествия сувениры, красивые штучки и просто полезные вещи.
О пользе дела. Сезонные летние распродажи в мировых столицах моды начинаются 10 июля. Первым идет Милан, затем Париж, Лондон и Нью-Йорк. В это время в бутиках возможны очереди, в момент открытия у дверей подчас возникает затор. Но препятствия себя оправдывают: с учетом tax free экономия может достигнуть 70%.Все знают, что в Милане лучше всего покупать одежду, обувь и аксессуары топ-марок. На возглавляющей квартал моды Via Montenapoleone самое интересное — это единственный непрофильный магазин, невыносимо прекрасный бутик ножей, ножниц и сигарных гильотин Lorenzi (всегда без скидок). Стоит зайти в лучший в мире магазин кашемира Loro Piana — и ткани, и готовые шарфы здесь безупречны. А вот именно sale будет удачным не только в знаменитых монобрэндовых бутиках, но и в концептуальном мультибрэндовом Corso Como (в нем можно изучать тенденции сезона), и в молодежном Fiorucci. Китчевая одежда, обувь и предметы интерьера в Fiorucci безобразны до совершенства. Мебель в Милане хороша, но покупать ее здесь могут только фанатики и знатоки. Разницу в цене полностью съедает перевозка.
В Париже происходит то же самое. Только здесь больше концептуальных марок. Фешенебельные магазины сосредоточены на Avenue Montaigne, Faubourg Sent-Honore и на Rivoli. Еще интересней маленькие бутики молодых дизайнеров, расположенные на Place des Victoria и Saint-Germain и в квартале Mare. В Париже нужно обратить внимание на бутики почти не представленных в Москве марок, вроде Balenciaga. Или вообще неизвестных, вроде Comptoir de Cottonier и мультибрэндовый Colette. Лучший винтаж в бутике Rag. Правда, многие вещи вывезены сюда из Лондона.
А из Лондона нужно везти винтаж с самого знаменитого блошиного рынка на Portobello Road. Бутики самых безумных британских дизайнеров расположены вокруг него, а также на Knightsbridge, Old Bond Street и Sloane Street. Несколько более демократична Oxford Street, где расположены Harvey Nichols и Selfridge's. На Knightsbridge находится знаменитый Harrod`s, где есть все. Но мужчинам следует хотя бы оценить истинно британский стиль классической мужской одежды и обуви в портновских мастерских, сосредоточенных на Sevil Road. Многие знатоки предпочитают английский костюмный стиль преобладающему нынче итальянскому. А в многочисленных Scot-Houses и Houses of Scotland прекрасный шотландский трикотаж, и все из клетчатой ткани и твида — пледы, килты, шарфы и традиционные узкие клановые галстуки.
В курортной столице Испании, прекрасной Барселоне, разумеется, представлены все обладающие мировой известностью марки. Но самый интересный шопинг рассчитан больше на молодежь. Абсолютно непристойные копейки стоит одежда марки Mango и не только смешная, но и крайне удобная псевдокрестьянская обувь от Campor. Искать на улицах, примыкающих к площади Испании (одна из центральных).
В Вене фешенебельные магазины сосредоточены в треугольнике, образуемом улицами Kollmarkt, Graben и Kertnerschtrasse. Но здесь главное другое. В центр Европы традиционно стекался прекрасный антиквариат. За ним надо идти в огромный аукционный дом Dorotheum, где кроме торгов действует и система обычного антикварного магазина. Собрание ковров на втором этаже Dorotheum весьма впечатляет.
Швейцария — это часы и ювелирные изделия. Женева — город маленький, и самая бойкая торговля на Rue de Rhone и в близлежащих улочках. В Цюрихе запасаться вечными ценностями нужно на Banhovstrasse или на набережных. Прекрасный книжный магазин (книги по искусству, дизайну, плакаты) расположен рядом со Spielgasse. Найти эту улицу русскому туристу несложно — именно на Spielgasse жил и работал "фюрер" (в смысле "вождь") русской революции Владимир Ленин.
Из Нидерландов стоит вывозить алмазы. На знаменитую фабрику Gassandiamonds ездят все. Но истинные ценности и обслуживание в стиле расцвета голландской буржуазии сосредоточены в маленьких старинных то ли ювелирных бутиках, то ли семейных мастерских, вроде самого известного Harmony. Кроме того, стоит обратить внимание на колониальные товары. Лучшие специи продаются в работающем уже 600 лет магазине Jakobhooy En Sie. Подобранные с исключительным знанием дела сувениры из Африки и Океании — в De Rare Kiek (открыт только по пятницам и субботам). Считающие себя интеллектуалами миллионеры не брезгуют и магазином Rudelaris Hemp Fashion, где продают экологичную одежду, обувь и всевозможные аксессуары, сделанные исключительно из конопли.
В Нью-Йорк летом можно приехать только по делу — духота. Отсюда следует тоже вывозить одежду, причем не только американских, но и японских дизайнеров. Экономия ощутимая. В sale костюм от Donna Karan может стоить $200. Основные магазины, в том числе всемирно известные Neiman Marcus, Barney`s и Saks, расположены на Fifth Avenue. Сколько стоят джинсы, в том числе мало представленной в России марки Gap, говорить неловко в связи с незначительностью суммы.
На восток и юг, если не считать Японии, летом разумного северянина тоже может завести только крайняя необходимость. Но из Японии кроме традиционно замечательной косметики и сувениров ничего везти не надо — цены высоки. Недаром сами японцы недолгий отпуск проводят в Европе. Здесь они скупают все, что появляется на распродажах.
ЕКАТЕРИНА ИСТОМИНА, МАРИНА ПРОХОРОВА