Рекламаwww.kommersant.ru/ad

В торгах правды нет

Нижний Новгород реформирует систему муниципальных закупок
Администрация Нижнего Новгорода лоббирует централизацию муниципальных закупок через единую систему, опираясь на опыт других городов-миллионников. По мнению властей, инициатива позволит повысить прозрачность торгов, ускорить процедуру согласования документации и сэкономить бюджетные средства. Для этого в структуре мэрии планируется создать профильное подразделение или казенное учреждение. Новая модель проходит обсуждение в городской думе и может быть одобрена в апреле.
Директор городского департамента экономики Ирина Семашко надеется, что создание централизованной системы закупок поможет проводить их эффективнее

Директор городского департамента экономики Ирина Семашко надеется, что создание централизованной системы закупок поможет проводить их эффективнее

Роман Яровицын / Коммерсантъ

О том, что администрация Нижнего Новгорода планирует реформировать систему муниципальных закупок, сообщила директор городского департамента экономического развития, предпринимательства и закупок Ирина Семашко. По ее словам, мэрия нацелена на централизацию системы по примеру других городов-миллионников — Санкт-Петербурга, Волгограда, Омска и Казани, где уже внедрены подобные схемы. «В ряде городов такими органами являются отдельные департаменты или управления, либо департаменты и управления с подведомственными учреждениями», — подчеркнула госпожа Семашко. При этом она уточнила, что в большинстве случаев полномочный орган наделен лишь функцией по определению поставщиков: проведение полного цикла закупки затруднительно из-за большого числа заказчиков и их специализации.
По данным департамента, в Нижнем Новгороде работают свыше 600 муниципальных учреждений, которые ежегодно проводят около 2 тыс. процедур по закупкам на сумму порядка 6 ­млрд руб. Однако городские власти считают невозможным использовать схему полной централизации от планирования конкурсной документации до подписания контракта. Поэтому в администрации намерены создать отдельное управление в структуре администрации или муниципальное казенное учреждение, которое будет принимать заявки от заказчиков, централизованно заниматься подготовкой торгов и проводить их на электронных площадках. В функции нового ведомства войдет юридическое сопровождение закупок, разработка нормативно-правовых актов, сбор информации и анализ эффективности. Сами заказчики должны формировать технические задания и заключать контракты по итогам аукционов. «Они будут подавать заявку на проведение конкурса и техническое задание, а все остальные процедуры будут производиться уполномоченным органом», — сказала Ирина Семашко.
Муниципальные предприятия продолжат проводить закупки самостоятельно как хозяйствующие субъекты. При этом АНО «Единый центр муниципального заказа» сохранит свой функционал и не будет задействован в новой модели (депутат Евгений Лазарев настаивал на том, что эту организацию надо будет сократить как дублирующую). В целом администрация Нижнего Новгорода видит определенные плюсы в своей инициативе: реформа позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, увеличить количество совместных торгов и сократить число закупок у единственного поставщика. Кроме того, в мэрии рассчитывают сократить сроки согласования конкурсной документации (сегодня процедура занимает около 10 дней), унифицировать формы конкурсных и отчетных документов и максимально использовать автоматизацию планирования и размещения муниципального заказа по аналогии с системой электронного бюджета. «Неоднократно поднимался вопрос о том, что сегодняшняя ситуация, когда дробятся закупки, когда каждая структура покупает все по отдельности, ведет к удорожанию процедур на порядок», — отметил председатель комиссии думы Нижнего Новгорода по экономике Дмитрий Барыкин. С ним согласился депутат и директор школы №91 Игорь Богданов. Он посетовал, что директора школ вынуждены брать на себя функции по закупкам в отсутствие профильных юристов. «Вопрос централизации сомнений не вызывает, особенно с учетом мнений бюджетных учреждений. Речь будет идти о совместных торгах, что позволит решить их проблемы. Второй момент — централизация исключит возможность покупки у единственного поставщика с завышенными ценами», — заявила заместитель главы администрации Ирина Кудрявцева.
Добавим, что городская администрация и депутаты думы Нижнего Новгорода пока не пришли к единому мнению, создавать ли отдельное управление по закупкам в структуре мэрии либо МКУ. К соглашению по этому поводу стороны могут прийти в ­апреле.
Владимир Зубарев

Коммерсантъ (Н.Новгород) №43

от 15.03.2017, стр. 8