Коммерсантъ FM

Минфин предложил новую формулу налогового маневра

Министерство финансов России предлагает рассматривать в качестве основного варианта налогового маневра формулу «22/22», заявил RNS президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. По его словам, позиция ведомства была определена в ходе совещания 9 марта. «Минфин предлагает рассматривать основным вариантом налогового маневра – увеличение НДС до 22% и снижение ставки страховых взносов до 22%»,— рассказал господин Калинин.

Глава «Опоры России» уточнил, что в ведомстве также предполагается сохранить льготы по страховым взносам для IT-компаний. Для них «президент продлил льготы до 2023 года»,— указал Александр Калинин.

Напомним, газета «Ведомости» сообщала, что Минэкономики предлагает повысить НДФЛ до 15% и ввести налоговый маневр с формулой «21 на 21», уравняв процентную ставку НДС и страховых взносов. Глава Минфина Антон Силуанов выразил несогласие с позицией Минэкономики и пообещал подготовить другое предложение. Изменения в налоговой системе могут вступить в силу с 2019 года.

О разработке формулы налогового маневра читайте в материале «Ъ» «Правила игры».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...