Коммерсантъ FM

Британок ущемляют на работе

На этой неделе британская социологическая компания OnePoll опубликовала исследование о дискриминации по признаку пола на рабочих местах. 23,5% опрошенных женщин сообщили, что зарабатывают меньше своих коллег-мужчин. Число женщин, испытывающих дискриминацию из-за пола, возросло — 30,8% против 27,4% в 2014 году. 25,5% респондентов признались, что им отказывали в работе из-за опасений скорого декретного отпуска, 21,6% — из-за наличия детей, 23,9% — получали отказ в повышении в пользу коллег мужского пола. Кроме того, почти 37% отметили, что испытывают постоянное давление из-за необходимости совмещать воспитание детей и карьеру, 40,4% — из-за необходимости совмещать работу и ведение домашнего хозяйства. При этом 66,9% женщин уверены, что правительство Британии прилагает недостаточно усилий для поддержки работающих матерей, 38,5% отметили, что их работодатель не обеспечивает возможности для совмещения работы и воспитания детей. Женщинам-руководителям также не чуждо проявление дискриминации к соискателям женского пола: 31,3% не готовы взять на работу женщин с детьми, 27,9% — сотрудниц детородного возраста. Отметим, что россияне также признают неравноправие. Фонд общественного мнения (ФОМ) представил результаты опроса 1,5 тыс. граждан, в котором выяснилось, что лишь 44% считают одинаковыми возможности обоих полов в продвижении по службе. 45% респондентов полагают, что у мужчин таких возможностей больше, 7% признали, что женщинам труднее найти работу.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...