Для «Краснодара» не все потеряно

Хотя он и уступил «Сельте» — 1:2

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между испанской «Сельтой» и «Краснодаром» в Виго завершился победой хозяев — 2:1. Однако для российского клуба этот результат можно считать неплохим. Гол, забитый на выезде, оставляет ему хорошие шансы на выход в четвертьфинал.

После того как «Ростов» на своем поле сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» — 1:1, в борьбу на стадии 1/8 финала Лиги Европы вступил «Краснодар», который в Виго встречался с испанской «Сельтой». В гости к команде, занявшей шестое место в предыдущем чемпионате Испании, российский клуб пожаловал в ослабленном составе — без своего лучшего бомбардира Федора Смолова, получившего травму в недавнем матче со «Спартаком».

Первый тайм прошел с большим преимуществом «Сельты». Она много атаковала и упустила минимум три момента для того, чтобы открыть счет. Однако ни 22-летний выходец из Южного Судана, а ныне датчанин Пионе Систо, ни другой форвард хозяев 24-летний швед Йон Гвидетти огорчить голкипера «Краснодара» Станислава Крицюка не сумели. Гости же хотя и не нанесли ни одного удара по воротам, но нулевую ничью все-таки удержали.

Второй тайм начался в том же духе. «Сельта» несколько раз приблизилась к воротам «Краснодара», а забила ударом издалека. На 50-й минуте хозяева получили право на штрафной, и еще один швед Даниэль Васс застал врасплох Крицюка, который, пытаясь отразить мяч, допустил очевидную ошибку.

Однако лидерство «Сельты» было недолгим. «Краснодар» нашел в себе силы прибавить и уже через шесть минут использовал провал в обороне хозяев. Причем снова отличился швед — новичок «Краснодара» Виктор Классон, который в предыдущем раунде play-off забивал «Фенербахче», а теперь за счет дриблинга обыграл двух защитников «Сельты» и направил мяч между ног ее вратаря Серхио Альвареса.

Казалось, что до конца игры счет уже не изменится, однако на предпоследней минуте хозяева провели красивую атаку, и после навеса с правого фланга француз Клаудио Бовю головой отправил мяч в дальний от себя верхний угол. В итоге — 2:1 в пользу хозяев, но гол, забитый на выезде, позволяет «Краснодару» рассчитывать на положительный для себя результат по сумме двух матчей.

Из других встреч 1/8 финала выделим результат бельгийского противостояния. «Гент» на своем поле потерпел крупное поражение от «Генка» — 2:5. Интересно развивались события и во встрече «Лиона» с «Ромой», в которой французский клуб, уступая — 1:2, смог победить — 4:2.