премия кино
Настоящим героем 15-й церемонии вручения кинематографической премии "Ника" оказался не Александр Сокуров, а Никита Михалков: его конкурирующей премии "Золотой орел" было посвящено большинство нахальных шуток. Ведущий церемонии Юлий Гусман с самого начала предупредил, что это будет "самый распущенный праздник за все 15 лет", и не обманул. За его шутки краснела обозреватель Ъ ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.Уже по оформлению сцены было ясно, что сегодня вечером большинство "Ник" уедут туда же, куда в прошлом году их увез Алексей Учитель: слева с помощью самых известных архитектурных силуэтов условно изображалась Москва, справа — Петербург. Между ними была проведена маленькая железная дорога, по которой катался потешный поезд "Красная стрела" о двух вагончиках. Сразу выдав таким образом информацию о результатах голосования киноакадемиков, организаторы занялись более насущной задачей — вышучиванием Михалкова.
Сначала на экране показали теледиктора со словами: "Сегодня вместо трансляции церемонии 'Ника' вы увидите балет 'Лебединое озеро'". Кордебалет принялся было переминаться под музыку Чайковского, внезапно прервавшуюся аккордами "Мохнатого шмеля" и появлением танцора в костюме золотого орла. Он начал приставать к главной балерине, изображавшей Нику, которой все-таки удалось от орла кое-как отбиться. Этот хореографический этюд стал лучшим и самым смешным моментом церемонии, хотя ему недоставало драматургической завершенности: в финале орлу можно было бы отрубить голову, подрезать крылья или хотя бы выщипать перья.
Но это было только начало михалковской темы. Далее Максим Галкин изображал в лицах собрание гаражного кооператива кинематографистов по мотивам рязановского фильма "Гараж". Господин Михалков упоминался здесь как "сын известного писателя" и ему адресовался эпитет "олимпийский вы наш". Во втором отделении эстафету подхватил Леонид Ярмольник, вручавший приз лучшей актрисе второго плана Евгении Добровольской. Перед этим он сказал, что пришло самое время реанимировать его эстрадный номер 20-летней давности, забрался на стул и, сидя на корточках, изобразил грифа, который в связи с изменившейся ситуацией мог сойти и за орла. А еще через пару номинаций Александр Ширвиндт и Михаил Державин вынесли на сцену унитаз, подарили Гусману для его будущего дома кино и сообщили, что унитаз можно использовать для разных целей, в том числе для сидения орлом. Странно, что сантехнику тут же на волне всеобщего воодушевления не отправили в подарок господину Михалкову с телеграммой "Весь вечер пьем ваше здоровье". Из приличия унитаз все-таки убрали со сцены, прежде чем на нее вышла исполнительница роли Крупской в "Тельце" Мария Кузнецова.
Необходимость параллельно еще и награждать сокуровский фильм несколько осложняла плавное течение этого шоу под названием "Кинематографисты против своего председателя". Было довольно странно наблюдать сочетание: с одной стороны — Сокуров, искусство, культура, духовность, и тут же рядом — шутки Аркадия Инина и Аркадия Арканова из серии "оторвали Ваньке встаньку", аттракционы с сантехникой, пантомима господина Ярмольника и прочий подростковый угар. Вероятно, стоило пойти до конца в постмодернистском смешении высокого и низкого, и, чтобы придать церемонии эстетическую цельность, вручать главную награду "Тельцу" должен был не респектабельный министр Швыдкой, а, допустим, Борис Моисеев или группа "На-на", на протяжении всей церемонии бесцельно сидевшая в буфете и уничтожившая годовой запас "Чиваса". Но на такую распущенность устроители "Ники" все же не отважились.
Господин Сокуров, со своей стороны, тоже вел себя сдержанно и обошелся без присущих ему заявлений в духе: "Я знаю, как вы меня ненавидите, но уж простите, что я такой гениальный". Приняв со своими традиционными поясными поклонами две "Ники" — за собственную операторскую работу и за режиссуру,— автор "Тельца" уехал на вокзал. За него о нелегкой судьбе художника напомнил продюсер Виктор Сергеев, вышедший за главным призом и рассказавший, как тяжело работать, когда "половина тебя ненавидит, а другая половина рукоплещет, и третьего не дано." На самом деле есть и третий вариант: нередко обе "половины" состоят из одних и тех же людей. И это объединяет господина Сокурова с господином Михалковым, который тоже всегда может сказать, что его не любят из зависти, и будет не так уж далек от истины.
Однако неприязнь к Никите Михалкову оказалась сильнее и как-то увлекательнее, азартнее неприязни к Александру Сокурову. "Телец" достоин всяческих наград, но в свете конфликта "Ники" с господином Михалковым качество этого конкретного фильма отходит на второй план. Главное — продемонстрировать профессиональный престиж "Ники": вот так вот, Никита Сергеевич, мы даем приз режиссеру Сокурову, который чуть ли не каждый год представляет Россию в Канне. И, что еще более важно, режиссер Сокуров этот приз берет. Два года назад побрезговал, снял с соревнования "Молох" (как и Никита Михалков — своего "Сибирского цирюльника"), а сейчас взял. Попробуй теперь скажи, что "Ника" нелигитимна, и найди аргумент, который оказался бы увесистее "Тельца".