Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Прямая речь

Что бы вы изменили на таможне?

Александр Мойнов, директор компании "General Motors Россия" по связям с общественностью и маркетингу:

       — Я бы на таможне ничего не менял, сейчас там все нормально работает и никаких претензий к ним нет. Сейчас мы понимаем механизмы работы таможни, процедуры для нас прозрачны. Может быть, только "зеленый коридор" расширить, чтобы упрощенный порядок применялся не только при ввозе автомобилей, но и запасных частей к ним.
       

Ги Бара (Guy Bara), генеральный директор ЗАО "Автофрамос":

       — Могу пожелать ГТК большей автономности в принятии решений и большей стабильности. Это относится к уровню импортных пошлин и иного регулирования ввоза автомобилей. В принципе в своей работе с таможней мы сейчас достигли уровня, если можно так выразиться, "контролируемого доверия". И это нас вполне устраивает. Ну, возможно, ГТК можно пожелать чуть-чуть еще больше упростить все процедуры и увеличить скорость оформления грузов.
       

Юрий Шатров, генеральный директор дилерской компании "Независимость":

       — Я бы ввозные таможенные ставки уменьшил или отменил совсем! Но это вопрос не ГТК, а правительства и государственной политики.
       

Сергей Алексейчук, член правления дилерской компании "Автомир":

       — Надо отменить постановление правительства от 17 сентября 1999 года, которое ввело упрощенный порядок растаможивания иномарок старше трех лет для физических лиц. Как частное лицо, я его приветствую, но как бизнесмен — терпеть не могу. Получается неразбериха: три четверти всех машин ввозится частными лицами с минимальными пошлинами, и на рынке эти авто конкурируют с новыми отечественными и импортными машинами. Поэтому надо уравнять таможенные платежи для физических и юридических лиц. Но если не считать этого перекоса, наше таможенное законодательство выглядит вполне сбалансированным.
       

"Авто". Приложение №73

от 25.04.2002, стр. 25