Новак Джокович взялся за старое

Он выиграл первый матч итогового турнира Aссоциации теннисистов-профессионалов

В Лондоне начался элитный итоговый турнир Barclays ATP World Tour Finals с призовым фондом $7,5 млн. Его пятикратный победитель Новак Джокович в первом матче в непростой борьбе обыграл австрийца Доминика Тима, чему непосредственным свидетелем оказался корреспондент “Ъ” ЕВГЕНИЙ ФЕДЯКОВ. Впрочем, вся борьба за лидерство в мировом рейтинге, которую серб ведет с нынешней первой ракеткой мира Энди Марреем, еще впереди. Британец вступает в борьбу в понедельник.

Теннисист Новак Джокович

В этом году на итоговом турнире ATP, который проходит на арене O2 с 2009 года, появились организационные новшества. Во-первых, введены повышенные меры безопасности, в частности досмотр личных вещей. Поэтому еще за два часа до начала первого игрового дня перед главным входом в огромный круглый зал диаметром 365 метров образовалась очередь. Во-вторых, поменял свою дислокацию пресс-центр. Он теперь расположен не на втором, а на первом этаже, неподалеку от одного из тренировочных кортов, на котором вчера утром разминались швейцарец Станислас Вавринка и запасной, испанец Роберто Баутиста.

Новаку Джоковичу же для утренней тренировки выделили главную арену турнира. Кстати, в числе спарринг-партнеров, работавших с сербом перед стартом Barclays ATP World Tour Finals, оказался и 16-летний россиянин Ален Авидзба, выигравший в начале октября в составе сборной России юниорский Кубок Дэвиса. Дело в том, что в этом году «на стажировку» в Лондон было приглашено несколько перспективных молодых игроков. И например, Энди Маррей три дня назад тренировался вместе с лидером мирового рейтинга игроков до 18 лет греком Стефаносом Циципасом.

Что же касается первого оппонента Новака Джоковича, 23-летнего австрийца Доминика Тима, то для серба это был вариант из серии «лучше не придумаешь». Мало того что Тим — один из двух дебютантов «саммита» ATP, а опыт, как известно, на подобных состязаниях зачастую имеет решающее значение. (Другой дебютант Гаэль Монфис, как известно, также выступает в этой группе). Так Доминик Тим еще и крайне неудачно проводит вторую половину сезона. На четырех последних своих турнирах он выиграл всего два матча, причем у соперников, которым девятой ракетке мира уступать было бы просто стыдно. К тому же Джокович для Тима — неудобный оппонент. Австриец уже обыгрывал и Роджера Федерера на траве, и Рафаэля Надаля на грунте. Но в трех предыдущих встречах с Джоковичем, из которых две состоялись в этом году, ни в одном из сетов он не смог взять более четырех геймов. В общем, серб, выигравший восемь из девяти своих первых матчей на итоговых турнирах, в данном случае выглядел безоговорочным фаворитом.

Правда, в первой партии подтвердить этот статус ему не удалось. Во второй половине сета Тим стал держать свою подачу более уверенно, чем в начале матча, а Джокович, наоборот, немного сбавил. Поэтому результат тай-брейка, который австриец мог выиграть довольно быстро (ведя — 6:3, Тим допустил две двойные ошибки подряд), но взял в итоге лишь с седьмого сетбола, можно считать закономерным.

«Первый сет получился чрезвычайно интенсивным, и мы оба действовали на очень высоком уровне,— сказал Джокович после окончания матча.— Грубых ошибок я практически не допускал, и, хотя проиграл партию, по большому счету не должен был себя сильно винить».

Тем не менее, несмотря на эти слова, в какой-то момент показалось, что серб все же не имеет запаса той уверенности, которая всегда была едва ли не главным его козырем. На протяжении примерно 20 минут Джокович действовал с опаской, посылая мяч не слишком глубоко под заднюю линию, позволяя Тиму атаковать кручеными ударами справа и резкими выстрелами по линии слева. К тому же у австрийца очень неплохо шла первая подача. Однако после окончания первой партии на корте все неожиданно изменилось. Оба соперника успокоились, только одному это помогло, а другому — помешало.

Тим признался после окончания матча, что внезапно растерял всю имевшуюся у него энергию, словно посчитал свою задачу выполненной, в то время как Джокович, расслабившись, стал выигрывать одно очко за другим. При этом он имел подавляющее преимущество как на первой своей подаче, так и на второй (соответственно 72% и 77% выигранных очков). И если первый сет продолжался больше часа, то второй — лишь 23 минуты, а третий — 32.

В итоге действующий чемпион победил — 6:7 (10:12), 6:0, 6:2. Тем не менее борьба за первое место в рейтинге, которую Джокович ведет с нынешним лидером Энди Марреем, еще только началась. Напомним, что звание сильнейшего обоим игрокам гарантирует только победа в турнире.