Массимо Каррера начал с первого места

«Спартак» вышел в единоличные лидеры

В домашнем матче четвертого тура «Спартак» дома обыграл «Краснодар» — 2:0. Это позволило ему набрать десять очков и стать единоличным лидером турнира. Таким образом, дебют итальянца Массимо Карреры в качестве главного тренера красно-белых следует признать удачным. В другой ключевой встрече тура «Зенит» и ЦСКА сыграли в Санкт-Петербурге вничью — 1:1.

Назначение Массимо Карреры главным тренером «Спартака», которое неоднозначно восприняла значительная часть болельщиков команды, дополнительно подогревало и без того большой интерес к этому матчу. Разумеется, для 52-летнего итальянца было крайне важно стартовать в новом качестве с победы. Тем более что его предшественник Дмитрий Аленичев в прошлом году «Краснодар» дважды обыграл.

Другое дело, что гости на подобный вариант, разумеется, были не согласны. Ведь в шести первых официальных матчах нынешнего сезона — трех в чемпионате и трех в Лиге Европы — южане забили 18 голов, причем семь из них оказались на счету Федора Смолова. Кстати, «Спартак» в предыдущем чемпионате его лучший бомбардир не огорчал. И теперь Смолову наверняка хотелось компенсировать этот пробел.

«Спартак» впервые после отставки Аленичева начал матч с четырьмя защитниками и тремя форвардами. И стартовые четверть часа провел так же активно, как во встречах с «Крыльями Советов» и «Рубином». Это позволило хозяевам, используя прессинг на чужой половине поля, открыть счет. На 15-й минуте отличился Зе Луиш, забивший после острого паса Романа Зобнина — единственного спартаковца в составе сборной России, которая под руководством нового главного тренера Станислава Черчесова (он, кстати, наблюдал за игрой вместе со своим предшественником Леонидом Слуцким) будет готовиться к товарищеским матчам с Турцией и Ганой. В целом же футбол в исполнении «Спартака» выглядел довольно привлекательно, в то время как «Краснодар» имел шансы забить лишь перед свистком на перерыв.

Во втором тайме дважды острыми ударами отметился Ивелин Попов, но до поры до времени гостям удавалось сохранять минимальный счет. А потом «Спартак» забил второй гол, который можно было считать образцово-показательным. Джано Ананидзе, вышедший на замену вместо Попова, на правом фланге отпасовал пяткой Квинси Промесу, тот выполнил идеальный по точности навес на Зе Луиша, и форвард из Кабо-Верде ударом головой в упор расстрелял ворота Станислава Крицюка.

Самую реальную возможность сократить отставание «Краснодар» упустил за девять минут до конца матча, когда Ари послал мяч уже в пустые ворота, но Сальваторе Бокетти успел выбить его на угловой. После этого, по сути, судьба встречи была решена. «Спартак» одержал принципиальную победу, которая позволила ему выйти на первое место, опережая ближайших преследователей — «Амкар» и ЦСКА — на два очка.

Массимо Каррера, очень эмоционально реагировавший на то, что происходит на поле, в целом остался доволен действиями своих подопечных. «Нам еще многое требуется доказать, но “Спартак” продемонстрировал, что становится командой»,— сказал он. Далеко идущие выводы по этому поводу делать рано, однако не исключено, что итальянец и впрямь находится на правильном пути. Во всяком случае, Роман Зобнин недвусмысленно отметил заслугу главного тренера в победе над «Краснодаром». «Я еще не видел тренеров, которые так мотивируют»,— сказал он.

Что касается другого ключевого матча четвертого тура, между «Зенитом» и ЦСКА, которые в субботу выясняли отношения в Санкт-Петербурге, то его особенно зрелищным назвать нельзя. Главный тренер чемпиона страны Леонид Слуцкий по-прежнему недоволен действиями новичка армейцев — нападающего Ласины Траоре. «Зенит» же под руководством Мирчи Луческу в отсутствие Халка, уехавшего играть в Китай, пока по сравнению с предыдущим сезоном выглядит, по сути, другой командой. В итоге была зафиксирована ничья — 1:1, которая наверняка не устроила обоих соперников. Интересно, что в составе «Зенита» отличился бывший армеец Юрий Жирков, забивший бывшим одноклубникам в день своего 33-летия.