В Архангельске убит криминальный "авторитет" 40-летний Демур Шония. Оперативники считают, что его гибель напрямую связана со случившимся несколькими днями ранее убийством предпринимателя Владимира Малькова (Ъ сообщал об этом): оба погибших занимались экспортом леса. Не исключено, что в области начался новый передел лесопромышленного рынка.
По данным архангельских оперативников, ранее судимый Демур Шония был в Архангельске "смотрящим" от грузинской и московской "солнцевской" ОПГ и держателем так называемого зоновского общака. Он погиб в минувшую среду. По рассказам свидетелей, в тот момент, когда черная "девятка", в которой находился "авторитет", проезжала мимо дома # 15 на улице Попова, киллер, поджидавший машину, открыл по ней огонь из пистолета-пулемета с глушителем. Сидевший на переднем сиденье Демур Шония погиб на месте. Водитель Андрей Алексеев, бывший "афганец", успел выскочить из машины и добежать до подъезда. Там он наткнулся на второго преступника, который очередью из такого же оружия пробил ему селезенку и легкое. Еще один пассажир — директор изготавливающей надгробья фирмы "Карельский гранит" Владимир Лукинский — побежал в другую сторону. В него стрелять не стали. Бросив короткоствольные пистолеты-пулеметы, преступники ушли дворами. Свидетели запомнили лишь, что один из них был в кожаной куртке и серой шапке. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили на месте преступления около 40 стреляных гильз.
По милицейским данным, Демур Шония активно занимался экспортом леса и торговлей нефтепродуктами. Он совершал сделки с несколькими лесопромышленными предприятиями области, а также "Севернефтесервисом" и "Архангельскнефтепродуктом". Примечательно, что убили его на следующий день после похорон известного местного предпринимателя, руководителя фирмы "Тимбэкс" и члена совета директоров Соломбальского ЛДК Владимира Малькова. Мальков, хорошо знакомый с Демуром Шония, тоже экспортировал лес и, как и он, был расстрелян неизвестными преступниками — только на четыре дня раньше.
Руководство УВД Архангельской области пока не сделало никаких официальных заявлений по поводу случившегося. Возможно, потому, что всю неделю готовилось к коллегии УВД, на которой собиралось присутствовать московское начальство. Но оперативники говорят, что оба убийства могут привести к серьезному конфликту между местными и московскими ОПГ, а также к переделу сфер влияния в регионе, прежде всего в лесопромышленном комплексе.
НАДЕЖДА Ъ-БРЕШКОВСКАЯ, Архангельск