Коммерсантъ FM

Когда Банк России будет регулировать мышей

Центробанк не устает вникать в самые разные процессы, происходящие в жизни страны. То озаботится социальной напряженностью в обществе, то выдаст единственно верное решение по бюджетной политике. На то он и мегарегулятор.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

МАКСИМ БУЙЛОВ

Банк России подготовил презентацию для экспертного совета по корпоративному управлению. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на ЦБ, речь идет о том, что полное раскрытие сведений о вознаграждении конкретных топ-менеджеров может вызвать недовольство граждан и бизнеса, а также интерес воров и мошенников. Но, с другой стороны, это поможет сделать компании прозрачнее, что обрадует инвесторов и поднимет Россию в рейтинге Doing Business.

В результате мегарегулятор выступил, как король астероида N325 из "Маленького принца", повелевший главному герою то зевать, то не зевать. То есть предложил велеть компаниям самим решать: публиковать данные о бонусах руководителей или нет. С другой стороны, ЦБ не мог совсем уж уподобиться описанному Сент-Экзюпери монарху, который "запутался и, кажется, даже немного рассердился". И поэтому сообщил, что для компаний, которые скрывают данные о бонусах топ-менеджеров, надо ужесточить требования к отчетам. И тут уже, скорее, просматривается управдомша из "Бриллиантовой руки": "А если не будут брать — отключим газ!"

Суть всей этой истории, однако, вовсе не в том, правильно ли подходит Банк России к вопросам корпоративного управления. Можно предположить, что он прав на все сто процентов. В конце концов, недаром The Wall Street Journal назвала главу ЦБ Эльвиру Набиуллину на прошлой неделе воскресительницей экономики, поставив ей в заслугу тот факт, что Россия снова становится популярной у западных инвесторов. А ранее журнал Euromoney признал Эльвиру Сахипзадовну лучшим руководителем национальных банков мира за 2015 год.

Вопрос в том, почему ЦБ озаботился проблемой социальной напряженности в обществе. И не только. Почти одновременно с этим Банк России высказался о бюджетной политике, что раньше являлось прерогативой Минфина: "Формирование бюджета в текущих экономических условиях, в том числе с учетом неблагоприятной внешней конъюнктуры и дальнейшего сокращения нефтегазовых поступлений, остается весьма сложной задачей. При этом важно не только то, как сложится бюджет в этом году, но как будет развиваться бюджетная политика в дальнейшем". И тут же предложил единственное возможное решение: "ограничение роста бюджетных расходов".

А еще раньше ЦБ чуть не отобрал санацию банков у Агентства по страхованию вкладов, которое сам же и направил на решение этой задачи. На Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге глава Банка России заявила, что регулятора не устраивает то, как сегодня проходит санация банков, и он предложит на осенней сессии Госдумы пакет поправок. Согласно им, ЦБ сформирует специальный фонд консолидации банковского сектора для докапитализации проблемных банков. Руководить ими станет специально для этого созданная управляющая компания, и все это будет происходить под контролем ЦБ. "Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санаций, выступив не только в качестве основного источника финансирования, как сейчас, но и в качестве основного организатора этого процесса",— заявила Набиуллина.

Для АСВ места в этой схеме не оставалось, а коммерческие банки, которые сегодня активно участвуют в оздоровлении потенциальных банкротов, предполагалось, смогут выкупить уже восстановленную ЦБ структуру. "Коммерческие банки и частные инвесторы,— подчеркнула Эльвира Набиуллина,— смогут в полной мере воспользоваться результатами работы, приобретая на рынке эффективно работающие и докапитализированные банки".

АСВ тут же отреагировало на перспективу потерять позиции на рынке оздоровления банков и выступило с предложением: пусть фонд финансирует, как и собирался, Центробанк, а управляющей компанией руководит АСВ. Минфин фактически встал на сторону агентства, что неудивительно: мегарегулятор все чаще вторгается и в его вотчину. Но окончательное решение на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием представителей всех трех ведомств принято не было — им было поручено найти компромисс.

Все эти истории связывает не столько участие в них Центробанка, сколько его роль мегарегулятора. А вернее, его осознание себя в этой ипостаси. Банк России стал мегарегулятором финансового рынка еще 1 сентября 2013 года, но почувствовал вкус к новой роли, похоже, лишь спустя три года. В принципе все вопросы, по которым выступает сегодня ЦБ, относятся к финансовому рынку, так что тут не придерешься. Но ведь и рынок углеводородов крайне важен для финансов страны и их правильного регулирования. Важны для них и международные отношения. И кстати, вопросы образования играют на финансовом рынке далеко не последнюю роль. А уж если по большому счету, то в условиях импортозамещения на одну из первых ролей выходит сельское хозяйство. Этак Банк России доберется и до мышей. Теперь, похоже, это лишь вопрос времени.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...