Роджера Федерера оставили позади

В финал Wimbledon прошли Милош Раонич и Энди Маррей

Семикратный победитель Wimbledon Роджер Федерер впервые в своей карьере потерпел неудачу в полуфинале этого турнира. Поражение 34-летнему швейцарцу нанес канадец Милош Раонич, одолевший титулованного соперника в пяти партиях. Другим финалистом стал британец Энди Маррей, которому для победы над чехом Томашем Бердыхом хватило трех сетов.

Этот Wimbledon был для Роджера Федерера уже восемнадцатым подряд, и все десять предыдущих раз, когда швейцарцу удавалось дойти до полуфинала, он неизменно делал как минимум еще один шаг вперед. Вот и сейчас швейцарец был близок к тому, чтобы в возрасте 34 лет и 336 дней стать самым возрастным финалистом самого легендарного турнира Большого шлема с тех пор, как в 1974 году его решающей стадии достиг 39-летний австралиец Кен Розуолл. Более того, у Федерера имелся шанс оказаться единоличным рекордсменом по количеству матчей, выигранных на Wimbledon в мужском одиночном разряде, поскольку сейчас у него, как и у американца Джимми Коннорса, 84 таких поединка. Однако ничего этого великому ветерану сделать не удалось. После 3 часов 25 минут упорнейшей борьбы его остановил Милош Раонич — 25-летний канадец черногорского происхождения, который взял у Федерера реванш за поражение в полуфинале Wimbledon двухлетней давности — 6:3, 6:7 (3:7), 4:6, 7:5, 6:3.

Кульминацией встречи стал 12-й гейм четвертого сета. Федерер при счете 5:6 вел 40:0 на своей подаче, то есть казалось, что второго тай-брейка в этом матче уже не избежать. И тут произошло нечто непостижимое. Раонич отыграл одно очко, после чего его соперник, знаменитый своим хладнокровием, дважды подряд допустил двойную ошибку. В итоге канадец вытянул тот гейм и уравнял положение в матче. А в четвертом гейме решающей партии Федерер сначала неудачно упал на газон некогда счастливого для себя центрального корта, после чего вскоре отдал свою подачу. К тому моменту превосходство канадца в выносливости стало очевидным. Иначе, наверное, и быть не могло. Ведь в четвертьфинале против Марина Чилича швейцарцу два дня назад также пришлось играть пять партий.

Таким образом, для Федерера продолжается самый неудачный пока сезон с тех пор, как в 2003 году он впервые возглавил мировой рейтинг. Раонич же, разумеется, остался доволен собой. «С точки зрения психологии я провел один из лучших и важных матчей в своей карьере,— сказал канадец в интервью ВВС.— Теперь сфокусируюсь на главной задаче, поскольку еще не сделал того, за чем сюда приехал».

Соперником Раонича в решающем матче будет 29-летний британец Энди Маррей. Как и ожидалось, 30-летний чех Томаш Бердых не смог оказать сопротивление своему давнему оппоненту, с которым сохраняет приятельские отношения и которого не может победить вот уже почти три года. Для победы со счетом 6:3, 6:3, 6:3 Маррею понадобилось почти на полтора часа меньше, чем Раоничу — 1 час 58 минут. В воскресенье чемпион US Open-2012 и Wimbledon-2013 будет фаворитом, однако столь же легкой прогулки у него, по всей видимости, уже не получится.

В заключении отметим, что в финале турнира среди девушек до 19 лет в очередной раз примет участие россиянка, на этот раз — Анастасия Потапова, тренирующаяся в подмосковных Химках в Академии Александра Островского. Соперницей 15-летней теннисистки, раскруткой которой успешно занимается российская менеджментская компания One Sports Global Management, будет 16-летняя украинка Даяна Ястремская, одолевшая в полуфинале нынешнего лидера мирового юниорского рейтинга свою ровесницу россиянку Олесю Первушину.