Казань ушла вперед

УНИКС ведет в серии с "Зенитом"

Баскетбол

Казанский УНИКС выиграл и второй матч полуфинальной серии play-off Единой лиги ВТБ — 97:91 — и повел в противостоянии с петербургским "Зенитом" со счетом 2:0.

Противостояние УНИКСа и "Зенита" является самым интересным среди полуфинальных серий play-off Единой лиги ВТБ. Ведь при всем уважении к "Химкам", которые в другой паре конкурируют с ЦСКА, допустить, что подмосковная команда не пустит в финал сильнейший клуб Европы (на прошлой неделе ЦСКА в третий раз в своей истории стал победителем Евролиги), непросто. Первый матч противоборства ЦСКА и "Химок" это и показал: армейцы, пусть в напряженной борьбе, но выиграли.

А вот в паре УНИКС--"Зенит" определяется не просто участник финала, а команда, которая в следующем сезоне примет участие в Евролиге. Напомним, что согласно договору, заключенному Евролигой и Единой лигой ВТБ, сильнейший клуб лиги (без учета ЦСКА, обладающего лицензией класса A, гарантирующей место в Евролиге вне зависимости от того, как команда выступила на национальном уровне) получает пропуск в наиболее престижный европейский баскетбольный турнир.

УНИКС на правах команды, завершившей регулярное первенство на втором месте ("Зенит" был третьим), начинал серию дома и чуть было не лишился преимущества собственной площадки. Ведь казанцы по ходу первого матча с "Зенитом" уступали гостям почти 20 очков. Да и вообще команда Евгения Пашутина спаслась от поражения чудом — за минуту до конца встречи УНИКС уступал с разницей в девять очков!

Во втором матче УНИКС столь грубых ошибок уже нее допускал. "Зенит", нужно отдать ему должное, смотрелся вполне внушительно, но способов справиться с лидерами казанцев — Марко Баничем и Хоакимом Коломом — так и не нашел. В результате к большому перерыву УНИКС подошел с преимуществом в девять очков. Не самое, конечно, мощное превосходство, но, как бы то ни было, достаточное, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Казанцы, однако, довольно быстро с трудом добытое преимущество растеряли. У "Зенита" вдруг заиграл Яннис Тимма, по мере сил ему помогал и Зэбиан Дауделл. В результате к концу третьей четверти "Зенит" не просто отыграл отставание, а вообще вышел вперед. Однако лидерство петербургской команды было недолгим. Ближе к концу матча разыгрался Кит Лэнгфорд (26 набранных им очков и внесли основной вклад в победу УНИКСа), да и в защите, ранее не представлявшейся непроходимой, казанцы заиграли гораздо надежнее. В итоге УНИКС победил со счетом 97:91 и повел в серии — 2:0. Для выхода в финал ему нужна еще одна победа.