Защитник флоридских ворот

Андрей Василевский стал одним из героев первых полуфинальных матчей Кубка Стэнли

НХЛ

Полуфинальный раунд Кубка Стэнли вывел на авансцену еще одного яркого хоккейного персонажа из России. Молодой голкипер Андрей Василевский появился в воротах "Тампа-Бей Лайтнинг" из-за несчастья со своим опытным партнером Беном Бишопом и чуть не обеспечил своей команде уверенное лидерство на старте серии против "Питсбург Пингвинс". Не начать ее с двух подряд домашних проигрышей питсбургцы смогли только благодаря голу в овертайме во вчерашнем матче своего лидера Сидни Кросби.

Этот эпизод, конечно, был страшным ударом для поклонников "Тампы". Позади едва успела остаться половинка стартового периода самого первого матча ее серии против "Питсбурга", когда надежный голкипер Бен Бишоп неловко подвернул ногу. Потом выяснилось, что обошлось без перелома, разрыва связок, но травма была настолько болезненной, что Бишопа пришлось уносить со льда на носилках. В ворота вместо него встал 21-летний Андрей Василевский.

До финалов конференций в Кубке Стэнли добралась целая группа российских хоккеистов. Среди них — несколько уже состоявшихся суперзвезд. Это — Никита Кучеров из "Тампы", который лидирует в снайперской гонке play-off c девятью голами, Владимир Тарасенко из "Сент-Луиса", отстающий от него лишь на две шайбы, противостоящий Кучерову гений "Питсбурга" Евгений Малкин... Василевского в этом списке ярчайших россиян быть не могло — слишком молод и пока не дослужился до статуса первого номера своей команды. В регулярке он провел 24 матча, лишь в 21 из них вышел в основе. Последний раз такой выход состоялся больше месяца назад. И понятно, почему появление неразогретого Василевского вызывало тревогу.

А он между тем сыграл замечательно. Во многом благодаря ему "Тампа-Бей" взяла верх в открывавшем серию матче со счетом 3:1. И во многом благодаря ему вчера чуть было снова не одолела "Питсбург" в гостях.

Про игру Василевского в этой встрече тренер "Лайтнинг" Джон Купер сказал как про "выдающуюся". И с ним было трудно спорить. Чуточку небезупречен российский голкипер был разве что в первом периоде, в котором соперники забили друг другу по два гола. А вот в дальнейшем он действовал потрясающе.

В общей сложности в створ ворот Василевского угодил 41 бросок хоккеистов "Питсбурга". Это само по себе много. Но надо учесть, что значительная часть этих бросков была сложной. А тот, что наносил во втором периоде Сидни Кросби, вообще вошел в число телехитов дня: только что пустой угол, в который метил знаменитый форвард, явно не сомневавшийся, что поразит его, оказался закрыт невесть откуда возникшей ловушкой Василевского.

Именно российский голкипер, справившись с колоссальной нагрузкой, пожалуй, втащил "Тампу-Бей" в овертайм. Но вот в дополнительное время он все-таки не устоял перед тем же Кросби, который не позволил "Питсбургу" перед переездом во Флориду очутиться в ситуации, похожей на катастрофическую.

Кубок Стэнли

1/2 финала. Серия до четырех побед

"Питсбург"--"Тампа-Бей" 3:2 (овертайм; Василевский ("Тампа-Бей"), отразил 38 бросков из 41).

Счет в серии 1:1. Третий матч пройдет завтра в Тампе.