"Вашингтон" извлек из большинства максимум

Клуб повел в серии с "Филадельфией" со счетом 3:0

Кубок Стэнли

Победитель регулярного чемпионата "Вашингтон Кэпиталс" в стартовом раунде play-off убедительно подтверждает статус фаворита Кубка Стэнли. Он выиграл у "Филадельфия Флайерс" три матча подряд, а в третьем уничтожил соперника со счетом 6:1 на чужой площадке во многом благодаря прекрасной игре своего лидера Александра Овечкина, обновившего клубный рекорд по количеству очков, набранных в play-off.

Матч "Филадельфии" против "Вашингтона" превратился в телевизионный хит дня в первую очередь благодаря скандалу. Американскую спортивную публику принято ставить в пример европейской в плане умения вести себя достойно вне зависимости от обстоятельств. Но филадельфийский инцидент доказывал, что примером для подражания она предстает не всегда.

Перед матчем зрителям раздали пластиковые браслеты — такие, которые светятся в темноте. Свет украсил предварявшее встречу шоу, но вспоминали о браслетах вчера исключительно из-за того, что случилось в заключительном периоде, когда фаны "Филадельфии" принялись бомбардировать ими площадку, стараясь попасть в хоккеистов "Вашингтона". Одного из них — российского защитника Дмитрия Орлова — даже удалось прилично зацепить.

Диктор на арене предупреждал болельщиков, что браслетная бомбардировка выйдет их команде боком. А они не останавливались. И малый штраф, действительно выписанный "Флайерс" за задержку игры, приветствовали так бурно, будто пострадали соперники.

Тренер "Вашингтона" Барри Тротц был, конечно, прав, говоря о том, что послужило причиной этого срыва: "Они просто понимали, что игра уже уплыла". Ну да, приступ бессильной злобы — идеальное объяснение скандалу.

Отчего она, злоба, возникла, тоже нетрудно догадаться. "Вашингтон", который блестяще провел регулярный чемпионат, разумеется, котировался гораздо выше проникшей в play-off на флажке "Филадельфии". Но все-таки от "Флайерс" ждали борьбы, ждали сопротивления, помня в том числе, в конце концов, о репутации "Вашингтона", до сих пор считавшегося командой некубковой. А сопротивления никакого не наблюдается. "Вашингтон" уверенно выиграл у "Филадельфии" оба матча на своей площадке, а на чужой разобрался с оппонентами совсем уж убедительно, несмотря на быстрый, уже на первой минуте гол в исполнении хозяев.

Добивали "Филадельфию" как раз в третьем периоде. Добивали жестоко — вашингтонцы забили четыре гола, все — в большинстве. Хотя решающей в матче, кажется, все-таки стала шайба, заброшенная во втором периоде Александром Овечкиным, который вывел "Кэпиталс" вперед. Это она, видимо, окончательно надломила филадельфийцев.

Овечкин в этой встрече вообще был хорош. К двум своим голам он добавил передачу и установил очередной клубный рекорд. До вчерашнего дня рекордсменом "Вашингтона" по количеству очков, набранных в play-off — 72,— был Дейл Хантер. У российского форварда их теперь 74.

Впрочем, аналитики больше концентрировались не на этом достижении — персональном, а на достижении командном. Вот удивительный факт. "Вашингтон" в своей истории на самом деле не так уж редко выступал в play-off — 26 раз в общей сложности. Но и тут снова на ум приходит тезис о его некубковости — ему впервые удалось повести в серии со счетом 3:0.

А этот счет, как известно, является практически стопроцентной гарантией итоговой победы — против статистики не попрешь. Барри Тротц, рассуждая на тему дальнейших перспектив своего клуба, правда, от такого категорического утверждения, естественно, воздержался, но соль стоящей отныне перед "Вашингтоном" задачи сформулировал не менее емко, нежели причину метания филадельфийскими болельщиками на площадку своих браслетов: "Главное, чтобы "Филадельфия" не сорвалась с крючка". По всем признакам не должна сорваться — на крючок ее насадили слишком надежно.

1/4 финала

Первый раунд. Серии до четырех побед

"Филадельфия"--"Вашингтон" 1:6 (Овечкин, 2+1; Кузнецов, 1+0; Орлов (все — "Вашингтон"), 0+1); счет в серии 0:3.

"Миннесота"--"Даллас" 5:3; 1:2.

"Сан-Хосе"--"Лос-Анджелес" 1:2 (овертайм); 2:1.

"Анахайм"--"Нэшвилл" 2:3; 0:2.

"Детройт"--"Тампа-Бей" 2:0; 1:2.

"Нью-Йорк Айлендерс"--"Флорида" 4:3 (овертайм; Куликов ("Флорида"), 0+1); 2:1.

"Чикаго"--"Сент-Луис" 2:3 (Анисимов, 1+0; Панарин, 0+1 — Тарасенко, 0+1); 1:2.