Армейцев объехали на "Локомотиве"

Воспользовавшись осечкой ЦСКА, "Ростов" снова вышел в лидеры

Чемпионат России по футболу

24-й тур российского первенства вернул в лидеры "Ростов". Это произошло после того, как ЦСКА в Черкизово не смог переиграть "Локомотив" — 1:1, а подопечные Курбана Бердыева в гостях сломили сопротивление "Кубани" — 1:0. Тем временем "Зенит" дома разгромил "Спартак" — 5:2. Таким образом, за шесть туров до конца чемпионата лидирующую группу составляют ростовчане, имеющие 48 очков, армейцы — 47 и петербуржцы — 46.

Ровно одно очко за один тур — не больше, но и не меньше. Такова средняя скорость, с которой "Зенит" приближался к ЦСКА во втором круге, который москвичи начали на первом, а петербуржцы — лишь на четвертом месте. Если после 15-го тура армейцы опережали прошлогодних чемпионов аж на десять очков, то после 24-го их преимущество над "Зенитом" сократилось до минимума. Произошло это по итогам субботнего футбольного вечера, в рамках которого один за другим были сыграны сразу два принципиальнейших матча.

В Черкизово, где ЦСКА встречался с "Локомотивом", гостям довольно долго пришлось отыгрываться. А все потому, что в середине первого тайма во время подачи углового у своих ворот Сергей Игнашевич упустил своего коллегу, центрального защитника железнодорожников Ведрана Чорлуку, и тот практически в упор правой ногой нанес разящий удар, на который Игорь Акинфеев среагировать не успевал при всем своем желании. К слову, в этом матче 36-летний Игнашевич установил рекорд — довел количество сыгранных минут в рамках российского первенства до 38 265, став абсолютным рекордсменом отечественных чемпионатов по этому показателю. Предыдущее же достижение (38 227 минут) принадлежало другому защитнику — Виктору Шустикову, который на протяжении всей свой карьеры с 1957 по 1973 год выступал за московское "Торпедо".

Гости, разумеется, делали все, чтобы отыграться как можно быстрее, однако им хронически не везло. Например, в концовке первого тайма ворота Гильерме дважды подряд выручала одна и та же, правая от него штанга. ЦСКА же в итоге спасся благодаря точному удару 21-летнего нигерийского форварда Аарона Оланаре, который перешел в команду Леонида Слуцкого минувшей зимой и впервые провел в составе армейцев матч с первой до последней минуты. Но произошло это лишь после того, как Гильерме крайне неудачно, прямо перед собой, отбил мяч после удара Романа Еременко.

В Петербурге же противоборство "Зенита" со "Спартаком" получилось еще более насыщенным интересными событиями. Подобные матчи одним хочется помнить как можно дольше, а другим требуется побыстрее забыть. В первом тайме Ивелин Попов и Денис Глушаков дважды воспользовались несогласованностью обороны хозяев, в которой отсутствовал не выходивший на поле ровно два месяца, но залечивший наконец травму аргентинский центральный защитник Эсекьель Гарай. Более того, Попов мог забить и еще один гол, если бы воспользовался передачей... Халка, которому почему-то понадобилось делать диагональную передачу через центр своей штрафной. Поэтому результат первого тайма — 1:2 можно было считать для "Зенита" не таким уж и плохим.

А в самом начале второй половины матча произошло то, что, по словам спартаковского тренера Дмитрия Аленичева, выбило его подопечных из колеи: Халк после передачи своего соотечественника Маурисиу сравнял счет. С этого момента преимущество "Зенита" стало подавляющим, да и в защите у него дела наладились, поскольку Гарай заменил Луиша Нету. Но ярче всего, пожалуй, проявил себя бывший спартаковец Артем Дзюба. Он не только забил победный для нынешней своей команды третий гол, но и выдал роскошный пас Маурисиу, который еще раз огорчил Артема Реброва.

Дзюба вообще поймал в этом матче сумасшедший кураж. Для того чтобы сдержать его, спартаковским защитникам пришлось действовать на грани фола, и судья Михаил Вилков дважды имел основания назначить в ворота Реброва пенальти. Ну а оформил разгром, которого, по словам все того же Дзюбы, "Спартак" по такой игре не заслуживал, испанец Хави Гарсия. Итоговый счет — 5:2 — лишний раз подчеркивает те глобальные проблемы, которые самый титулованный российский клуб испытывает в центре обороны, где в паре с итальянцем Сальваторе Боккетти на "Петровском" играл Владимир Гранат, допустивший за один вечер сразу три результативных ошибки.

Что касается судьбы лидерства по итогам тура, то она решалась в Краснодаре, где "Кубань" в воскресенье вечером принимала "Ростов". Хозяева очень задорно начали, но затем подопечные Курбана Бердыева постепенно взяли ситуацию под свой контроль и во второй половине первого тайма даже были близки к тому, чтобы открыть счет.

Но сделать это им удалось лишь на 81-й минуте. После прострела Муссы Думбия во вратарскую площадь сначала Дмитрий Полоз пробил в одно касание, а затем Александр Гацкан добил мяч, отраженный вратарем "Кубани" Александром Беленовым. Победа с минимальным счетом 1:0 позволила "Ростову" вернуться на первое место, с которого неделю назад его потеснил ЦСКА.

Главные матчи, впрочем, еще не сыграны. Например, в следующее воскресенье "Ростову" принимать "Зенит", а ЦСКА — московское "Динамо". Таким образом, уже в следующем туре положение в первой тройке, от которой, кстати, недалеко расположились "Локомотив" и "Краснодар", может снова поменяться.