Восток и Запад идут в ногу

В полуфинальных сериях с одинаковым счетом — 2:0 — ведут "Металлург" и ЦСКА

Кубок Гагарина

Магнитогорский "Металлург" выиграл у "Салавата Юлаева" и второй матч финала Восточной конференции, на этот раз со счетом 6:1. Тем временем на Западе московские армейцы, сделав подарок к 50-летию своему главному тренеру Дмитрию Квартальнову, с аналогичным преимуществом ведут в серии против петербургских одноклубников.

После поражения от "Металлурга" в первой встрече, которая завершилась лишь во втором овертайме, главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин обрушился с резкой критикой в адрес арбитров. "Когда третьи лица вмешиваются в такую серьезную, классную игру, я считаю, что это просто мерзко. При этом работу судей я комментировать не буду. Насколько мы сможем собраться, вы увидите в следующем матче",— сказал в среду господин Захаркин.

Было бы большой ошибкой утверждать, что на второй матч в Магнитогорске "Салават Юлаев" вышел недостаточно собранным. Точно так же, наверное, нельзя сказать, что причиной разгрома, который учинили хозяева гостям, стали действия судей. Просто это был тот самый случай, когда одна команда реализовала свои шансы, а другая — нет. В этом смысле показательной стала 23-я минута. Сначала, находясь прямо перед воротами "Металлурга", выгодную возможность не использовал Степан Хрипунов, а затем, примерно десять секунд спустя, Богдан Потехин броском со средней дистанции увеличил преимущество магнитогорцев до двух шайб.

Трудно сказать, стал ли этот момент решающим. "Салават Юлаев" до последнего момента не опускал руки и продолжал атаковать, но "Металлург" был сильнее во всех линиях. Капитан команды Сергей Мозякин продемонстрировал снайперские качества, забросив свою седьмую шайбу в нынешнем play-off. А вратарь Василий Кошечкин вполне мог отстоять этот матч "на ноль", но в конце все-таки позволил соперникам размочить счет.

В итоге — 6:1, но очевидно, что долго почивать на лаврах "Металлургу" не удастся. Самое интересное в этой серии еще впереди. "Салават Юлаев" — психологически устойчивый коллектив, и неслучайно он смог восстановиться к решающему седьмому матчу серии против "Ак Барса", которому перед этим уступил в Казани — 0:8.

В финале же Западной конференции после двух матчей аналогичное преимущество — 2:0 — в серии с петербургским СКА имеет ЦСКА. Правда, если в их первой встрече преимущество москвичей не вызывало сомнений, то на этот раз им пришлось отыгрываться, причем дважды, а самым результативным стал третий период, во время которого соперниками было заброшено четыре шайбы. У хозяев дублем отметился канадский хоккеист, имеющий еще и белорусское гражданство, Джефф Платт, а автором решающего гола за четыре минуты до конца игры стал Александр Радулов.

Отметим, что эта победа была одержана в четверг накануне 50-летия главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова — воспитанника хоккейной школы подмосковного Воскресенска и чемпиона мира-1989, успевшего в свое время поиграть в десятке с лишним команд, в том числе клубе НХЛ "Бостон Брюинз".

Таким образом, на субботний матч в Санкт-Петербурге ЦСКА выйдет уже в качестве явного фаворита серии. Однако не стоит забывать, что в прошлогоднем полуфинале его преимущество над одноклубниками было еще более существенным — 3:0, однако в финал вышел СКА, сумевший затем завоевать Кубок Гагарина.