Чемпион выбрал трудную дорогу
Завершилось регулярное первенство
КХЛ

Raimonds Volonts/dinamoriga.eu
Главной неожиданностью завершившегося в среду регулярного чемпионата КХЛ можно считать посредственное выступление действующего обладателя Кубка Гагарина СКА. Петербургский клуб, финишировав лишь шестым в Западной конференции, уже в стартовом раунде будет вынужден играть против мощного соперника — ярославского "Локомотива", да еще не имея преимущества своей площадки.
К заключительному дню регулярного первенства КХЛ тлела — причем еле-еле — лишь одна интрига. Сказать, что за восьмую путевку в play-off от Восточной конференции боролись два клуба — "Нефтехимик" и "Барыс", было бы преувеличением. Особенной борьбы не наблюдалось. Положение нижнекамцев, опережавших конкурентов на три очка, представлялось слишком прочным. Казахстанцы же могли продлить сезон лишь при каком-то невероятно удачном стечении обстоятельств. В итоге "Барыс" отцепился уже после собственного матча. Он выиграл его у "Авангарда", но — по буллитам, то есть потеряв балл, который терять было нельзя.
Сезон закончился и для казахстанского клуба, и для его тренера Андрея Назарова, который начинал чемпионат в куда более заметной команде. Впрочем, и она в регулярке потерпела неудачу. Выступление СКА вообще можно считать едва ли не главным ее событием. Эту неудачу, конечно, можно отчасти списать на некоторые перемены в составе действующего обладателя Кубка Гагарина — например, на отъезд в НХЛ Артемия Панарина и Виктора Тихонова. Но в любом случае состав этот остался дорогущим и ярким, а СКА в любом случае видели сражающимся за первое место в конференции с ЦСКА.
Однако действительность прогнозам не соответствовала. Петербуржцы при Назарове скверно разогнались, а после его увольнения в октябре 2015 года (пост наставника занял Сергей Зубов) прибавили, но так все-таки и не набрали нужный ход. Впереди СКА на Западе оказались не только армейцы московские, уверенно выигравшие регулярный чемпионат, но и, скажем, "Сочи", который никому в голову не приходилось считать фаворитом, и испытывавшее финансовые трудности московское "Динамо".
Следствием такого графика петербуржцев стала неприятная сетка play-off. Уже в стартовом раунде они будут вынуждены биться с чрезвычайно крепким оппонентом — ярославским "Локомотивом". У железнодорожников, конечно, поменьше звезд, чем у СКА. Но в целом их подбор игроков выглядит ровным и глубоким, а голкипер Алексей Мурыгин в нынешнем сезоне демонстрирует невероятную надежность, притом что известно, как часто вратарь превращается в play-off в фигуру не просто важную, а ключевую. К тому же именно у железнодорожников будет в серии преимущество своей площадки.
В принципе хоккейная практика показывает, что для по-настоящему сильных команд такой бонус, выпавший сопернику,— не помеха. Но насчет состояния СКА в данный конкретный момент есть некоторые сомнения. Достаточно посмотреть на его результаты в минувший месяц. За это время армейцы провели девять матчей, из которых проиграли шесть. Впрочем, возможно, проигрывали они их, уже плюнув на регулярку и готовясь к Кубку Гагарина.
В Восточной конференции случилась, кстати, похожая история. "Ак Барс" в предыдущем чемпионате КХЛ добрался до финала, в котором соперничал со СКА. В этой регулярке казанцы смотрелись так себе. В таблице конференции они разместились лишь на пятой позиции, а в сводной таблице лиги — даже ниже, чем петербуржцы: те — на 10-м месте, "Ак Барс" — на 12-м. И оппонент у казанского клуба в стартовом раунде такой же крепкий, как у СКА. "Салават Юлаев" играл нестабильно, но временами показывал действительно интересный хоккей. Такой хоккей, что позволяет записать его в число если не безусловных фаворитов, то по крайней мере темных лошадок play-off.
Хотя, строго говоря, к этой категории можно отнести добрую половину из 16 клубов, которые выступят в Кубке Гагарина. И не будет ничего удивительного, если некоторым грандам — скажем, "Авангарду" или магнитогорскому "Металлургу" — придется непросто в своих противостояниях первого раунда с "Нефтехимиком" и "Автомобилистом". Как никого не удивит, если высоко в play-off заберется "Йокерит" или "Сибирь". У всех этих команд просматриваются ресурсы, чтобы стрельнуть.
Газета «Коммерсантъ» №30
от 20.02.2016, стр. 6