Антон Шипулин открыл счет

Его бронза на этапе Кубка мира стала первой наградой российских биатлонистов в новом году

Российские биатлонисты завоевали первую медаль в 2016 году. На пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге Антон Шипулин в индивидуальной гонке финишировал третьим, пропустив вперед француза Мартена Фуркада и австрийца Симона Эдера. Россиянин, как Фуркад с Эдером, допустил лишь один промах, но все же уступил конкурентами в скорости.

Пятый этап Кубка мира, который принимает немецкий Рупольдинг (отметим, что и четвертый этап состоялся там же, причем буквально на прошлой неделе, что было обусловлено отменой соревнований, проведение которых первоначально было запланировано в Оберхофе), вполне мог начаться для российских спортсменов с триумфа. Так, по крайней мере, казалось при взгляде на то, как идет по дистанции индивидуальной гонки Антон Шипулин. Лидер сборной России вплоть до последнего огневого рубежа шел без промахов, сохраняя при этом вполне внушительную скорость. И если бы Шипулину удалось сохранить в графе «промахи» нули, то, конечно, он бы не довольствовался бронзой, а получил золото.

Но Шипулин промахнулся. Возможно, в другой раз это и не стало бы особой проблемой, но, к сожалению, Мартен Фуркад и Симон Эдер были, что называется, в ударе. И французский, и шведский спортсмены, как и Шипулин, не могли похвастать идеальной стрельбой — оба допустили по одной осечке. Но «на ногах» конкуренты россиянина были попросту быстрее. В результате Фуркад финишировал первым, показав время 50 минут 53,9 секунды, Эдер уступил ему 17,5 секунды, Шипулин — 28,9 секунды.

Уже после гонки Антон Шипулин отметил, что ему немного не повезло со стартовой группой. По его словам, начинал он гонку в снегопад, а к концу дистанции уже накатывался «глянец», что требовало адаптации, которая не совсем удалась. «Будем работать над тем, чтобы успешно адаптироваться к таким трассам в будущем»,— сказал Антон Шипулин в эфире «Матч ТВ». Он отметил, что старался не зацикливаться на стрельбе, которая подводила его на предыдущих этапах, и, как следствие, отстрелялся «удовлетворительно».

Стартовавший в первой группе Максим Цветков отметил, что погодные условия благоволили тем, кто стартовал позже. Россиянин закрыл все 20 мишеней и занял пятое место. Это не только лучший результат спортсмена в нынешнем сезоне, но и его первый в карьере так называемый «расширенный подуим».

Отметим, что награда Шипулина стала первой медалью российских биатлонистов в 2016 году. Пятый этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге продлится до 17 января. Спортсменам предстоит пробежать эстафету, а в выходные масс-старт.