Новак Джокович и Рафаэль Надаль продолжат суперсерию

Они встретятся в полуфинале ATP World Tour Finals

Теннис

Вместе с Роджером Федерером полуфиналистом от группы Стэна Смита на продолжающемся в Лондоне итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов стал Новак Джокович, победивший в своем третьем матче Томаша Бердыха — 6:3, 7:5. А следующий соперник первой ракетки мира Рафаэль Надаль в своем заключительном матче в группе Илие Настасе одолел Давида Феррера — 6:7 (2:7), 6:3, 6:4.

Еще сравнительно недавно самым продолжительным противостоянием в истории мужского тенниса была серия встреч между Иваном Лендлом и Джоном Макинроем, которые с 1980 по 1992 год играли друг с другом 36 раз (на счету Лендла значится 21 победа). Однако сейчас они не рекордсмены, поскольку Новак Джокович и Роджер Федерер провели друг с другом уже 43 поединка, а Джокович и Рафаэль Надаль — и того больше, 45. И в субботу эта выдающаяся серия, в которой испанец имеет пока минимальное преимущество, будет продолжена.

Правда, если Надаль решил задачу выхода в полуфинал уже после двух туров, то Джоковичу пришлось сложнее: чтобы занять второе место в группе Илие Настасе, ему было необходимо в четверг вечером в заключительном матче против чеха Томаша Бердыха взять один сет. Он сделал это, причем довольно быстро, а затем взял и вторую партию. Таким образом, 30-летний Бердых, выступавший на ATP World Tour Finals уже в седьмой раз, впервые закончил этот турнир, не сумев выиграть ни одного матча. Правда, следует отметить, что раньше он никогда не попадал в группу с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером одновременно.

Рафаэль Надаль же в пятницу встречался с Давидом Феррером. Эта игра с турнирной точки зрения не решала абсолютно ничего, тем не менее испанцы вдоволь порезвились на O2 Arena, показав очень красивую игру. В итоге в самом затяжном пока матче нынешнего турнира за 2 часа 37 минут сильнее оказался Надаль — 6:7 (2:7), 6:3, 6:4.

Перед полуфиналом Джокович--Надаль серб вроде бы выглядит однозначным фаворитом. Покрытие на O2 Arena идеально подходит ему по манере игры, особенно в поединках против соперников тягучего стиля,— именно таких, как испанец. Это, кстати, не раз в прошлые годы отмечал сам Надаль. К тому же на счету испанца в трех матчах против Джоковича, проведенных в нынешнем сезоне, нет ни одной выигранной партии.

Однако неудача Джоковича в поединке с Федерером (вторую половину того матча серб просто провалил) наводит на определенные размышления. Вполне возможно, что для Надаля дело обстоит совсем не так безнадежно, как кажется.

Турнир АТР World Tour Finals в Лондоне

Групповой этап. Третий тур

Группа Стэна Смита. Роджер Федерер (Швейцария, 3)--Кеи Нисикори (Япония, 8) 7:5, 4:6, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 1)--Томаш Бердых (Чехия, 6) 6:3, 7:5.

Турнирная таблица

ИВПСО
1. Федерер3306:16
2. Джокович2114:24
3. Нисикори3123:52
4. Бердых3031:60

Группа Илие Нэстасе. Рафаэль Надаль (Испания, 5)--Давид Феррер (Испания, 7) 6:7 (2:7), 6:3, 6:4.

ИВПСО
1. Надаль3306:16
2. Вавринка2112:22
3. Маррей2112:22
4. Феррер3031:60

Сегодня в 1/2 финала встречаются Федерер--победитель матча Энди Маррей (Великобритания, 2)--Станислас Вавринка (Швейцария, 4), Надаль--Джокович.