Джон Керри: соглашения с Ираном могут быть достигнуты на следующей неделе

Если вскоре будут приняты «тяжелые решения», то сделка по иранскому атому может быть заключена на следующей неделе, сообщил госсекретарь США Джон Керри. «В настоящий момент эти переговоры стоят перед развилкой. Если в следующие несколько дней будут приняты тяжелые решения, и это будет сделано быстро, у нас может быть соглашение на следующей неделе. Но если они не будут приняты, то у нас не будет соглашения», — передает Reuters слова господина Керри.

Госсекретарь США Джон Керри

Фото: Carlos Barria , Reuters

Госсекретарь США подчеркнул, что за последние несколько дней в переговорах, которые шли многие годы, на самом деле был достигнут настоящий прогресс. «Но я хочу, чтобы было предельно ясно — мы еще не там, где нам нужно быть, по некоторым сложным вопросам»,— сказал господин Керри. Он также подчеркнул, что полностью согласен с главой МИД Ирана в том, что стороны «никогда не были так близко» к заключению соглашения.

Джон Керри заявил, что в Вашингтоне хотят «только хорошего соглашения». Он выразил надежду, что стороны придут к честной сделке и смогут пожать друг другу руки и показать миру, что страны могут собраться вместе и добиться результата. В заключении госсекретарь США добавил, что, как отмечалось ранее, Иран и шестерка международных посредников «стараются успеть к 7 июля.

Напомним, 30 июня истек срок, до которого «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) и Тегеран должны были подписать соглашение по иранской ядерной программе. Снять все разногласия к обговоренной дате не удалось, и стороны решили, что продолжающиеся уже более десяти лет переговоры вполне можно продлить еще на неделю — до 7 июля.

Подробнее о перспективах завершения переговоров по ИЯП читайте в материале «Ъ» «У меня есть уверенность, что мы договоримся до 7 июля».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...