Коммерсантъ FM

МЫ НЕ БУДЕМ ВЫПУСКАТЬ ЧАСЫ

МАССИМИЛИАНО ПОЛЬЯНИ, VERTU

Генеральный директор Vertu Массимилиано Польяни в 2014 году был признан британской версией журнала GQ самым стильным бизнесменом года. До прихода в компанию Vertu он отвечал в холдинге Nestle за развитие бренда Nespresso.

— Вы часто бываете в Москве. С чем это связано?

— Формально цели моих поездок в Москву были совершенно разными: это и вечеринка российской версии журнала GQ, и премьера нашей новой флагманской модели Vertu Aster, и торжественный ужин в честь специальной серии Vertu for Bentley. Но со стратегической точки зрения мои поездки — это общение с клиентами Vertu, дилерами марки, а также прессой. Общение совершенно необходимо. Современный генеральный директор, особенно управляющий компанией, связанной с luxury goods, обязан знать большинство пользователей своего продукта. И это не просто светское общение, хотя и оно необходимо. Это способ понять, над чем работать дальше, что получается хорошо, а что пока не очень. Клиенты всегда дают нам обратную связь. Только они могут рассказать нам, каков продукт в повседневной жизни. Как он работает, как себя ведет. Поэтому я привык слушать окружающих, это помогает в работе. К тому же мне всегда хочется быть ближе к командам Vertu, которые трудятся в разных странах мира.

— У вас крайне напряженный график. Сегодня вы в Москве, а завтра — в Риме, послезавтра — в Шанхае.

— Это и есть обычная жизнь современного бизнесмена или менеджера. К такой подвижной работе я успел привыкнуть еще в Nestle. Без дальних поездок невозможно хорошо изучить рынок. Никакие маркетологи и исследования не помогут, если вы не видели, предположим, магазин в Москве, Милане или Шанхае собственными глазами.

— Можно ли говорить о разнице во вкусах русских клиентов Vertu и ваших покупателей из стран Ближнего Востока или Азии?

— Компания Vertu является интернациональным luxury-брендом, наша продукция предназначена всем рынкам, и мы не делаем национальных исключений. Но разница во вкусах есть, она в деталях. Русские клиенты в последние годы стали выбирать менее броский, более классический дизайн: речь идет, к примеру, о цвете кожи для отделки. "Русский" смартфон Vertu — это предмет классического толка.

— Считаете ли вы операционную систему Android действительно удобной?

— Да, конечно, из большой тройки операционных систем — iOS, Windows и Android — последняя мне кажется оптимальной. Это открытая система, которую можно индивидуализировать. И та версия Android, которая внедрена в наши смартфоны, была предназначена именно под Vertu.

— Многие компании занимаются расширением бизнеса. К примеру, несколько лет назад швейцарские часовщики TAG Heuer и Ulysse Nardin стали выпускать мобильные телефоны. Не собирается ли Vertu выпускать часы?

— Насколько я знаю, опыт TAG Heuer и Ulysse Nardin не оказался успешным: выпуск их мобильных телефонов прекращен. Так что нет, Vertu не будет делать часы. Кроме телефонов мы выпускаем разве что колонки и наушники.

— Вы, работая в Nestle, много лет жили в Лозанне. Успели ли вы полюбить швейцарские часы?

— Я родился в Милане, одной из столиц мировой моды, поэтому интерес к одежде, часам и аксессуарам у меня появился практически со школьной скамьи. Для итальянцев это обычно. Я ношу Rolex, так как считаю эти часы и удобными спортивными, и в то же время светскими. Rolex вообще очень хороший выбор для тех, кто много путешествует. Эти часы всегда выглядят уместно — и в поездке, и на совещании, и на вечеринке. Еще у меня в коллекции есть модели Patek Philippe и Audemars Piguet, которые я надеваю по особым случаям. А еще Longines, это подарок отца. Они до сих пор исправно ходят, несмотря на солидный возраст.

— Какие продукты Vertu главные в 2015 году?

— В 2014-м мы выпустили Vertu Aster, легкий смартфон, предназначенный по большей части для новых пользователей. Он остается главным нашим продуктом и в 2015 году. Кроме того, мы запустили коллекцию Vertu for Bentley, уже представлена первая линейка — в две тысячи экземпляров. В рамках партнерского проекта, о начале которого мы объявили в прошлом году, будет сделано еще четыре версии Vertu for Bentley,— по одной серии в год.

— Bentley — великий автомобильный бренд Великобритании. Нет ли у Vertu идеи совместного проекта с кем-нибудь из представителей британской fashion-индустрии? И, кстати, есть ли у вас серии, посвященные Британии?

— Смартфон Vertu, производство которого расположено в графстве Хемпшир, и сам по себе британский продукт. Но мы поддерживаем британские культурные проекты, например, Фестиваль британского дизайна в Шанхае, который организован британским fashion-советом с участием принца Гарри. Специальные серии смартфонов, разработанных вместе с британскими fashion-дизайнерами, в планах ближайшего будущего.

Беседовала Екатерина Истомина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...