Пальба холостыми

Омские «ястребы» «всухую» проиграли казахстанскому «Барысу»

Вчера «Авангард» в третьей игре плей-офф Кубка Гагарина не сумел победить «Барыс» из Астаны на его площадке. Это поражение стало вторым для омичей в серии до четырех побед. Пока счет личных встреч в этой паре 1:2 не в пользу сибиряков. Более того, омичи уже на протяжении шести периодов не могут забросить хотя бы одну шайбу.

На сложный поединок «ястребы» выпустили фактически оптимальный состав. Отсутствовал лишь защитник Никита Пивцакин, из-за рецидива травмы ноги выбывший как минимум на неделю. «Авангард» рванул вперед со стартовым вбрасыванием и сразу же получил голевой момент, но юный Иван Фищенко не смог его реализовать: он бросал в полупустой угол и умудрился попасть в щиток голкипера астанинцев Яна Лацо. Зато «Барыс» свой шанс не упустил: хозяева использовали удаление защитника Николая Глухова, и опытнейший Константин Руденко метко бросил в ближний угол — 1:0.

В ответ «ястребы» устроили полноценный штурм ворот астанинцев. Правда, ни Владимир Соботка, не реализовавший верный выход один на один с Лацо, ни бросавший издали Денис Куляш, ни паливший с близкого расстояния Денис Паршин успеха не добились. Хозяева не только выстояли, но и во втором периоде увеличили преимущество благодаря своему лучшему снайперу Найджелу Доусу, который метров с десяти вогнал красивую шайбу под перекладину ворот Константина Барулина.

Такой статус-кво оказался «Барысу» явно на руку. Хозяева получили возможность уйти в глухую оборону и ко второму перерыву успели заблокировать 16 бросков «ястребов». Придумать что-то оригинальное у омичей не получилось, в заключительной 20-минутке действия гостей стали сумбурны. Призрачный шанс на спасение «Авангард» упустил за пять минут до финальной сирены, в третий раз без выдумки попытавшись разыграть численное большинство. Астанинцы с ответом опять тянуть не стали. Выпад Дастина Бойда де-факто превратил остаток поединка в пустую формальность — 3:0.

Сегодня команды проведут четвертый поединок в серии. Для «ястребов» в дуэли до четырех побед лимит ошибок уже практически исчерпан. Но эксперты не видят, за счет чего «Авангард», впервые в своей истории на первой стадии Кубка Гагарина выдавший два матча без заброшенных шайб, может поправить положение. «Я бы не стал множество промахов форвардов ”Авангарда” списывать на невезение. За несколько месяцев команда так и не сумела отработать розыгрыш численного большинства — какое это отношение имеет к удаче? Когда тебе постоянно не хватает ”чуть-чуть”, это говорит о быстро наступившем утомлении. ”Барыс” сумел вымотать нападение омичей, навязав силовую борьбу по всей площадке», — считает экс-наставник «ястребов» Сергей Герсонский.