Коммерсантъ FM

Спустились на вершину

Сборная России по санному спорту возглавила февральский рейтинг

Лауреатом февральского рейтинга лучших команд России «Ъ» и ОАО Банк ВТБ стала сборная страны по санному спорту. Первое место в упорной борьбе с конкурентами из других видов спорта — хоккея, фигурного катания, волейбола и скоростного бега на коньках — ей принесло блестящее выступление на чемпионате мира в Латвии, увенчанное исторической победой Семена Павличенко в состязаниях мужчин.

В феврале сражение за первенство в рейтинге лучших российских команд было не просто упорным — оно было ожесточенным. Спортивная жизнь — и внутренняя, и полная топовых соревнований международная — била ключом и в итоге вывела на первую позицию саночников.

В латышской Сигулде состоялся чемпионат мира по санному спорту. Сборная России заняла второе место в медальном зачете. Сам по себе этот факт просто приятный, но не экстраординарный. На самом деле в неофициальной мировой иерархии российские саночники — вторые вслед за немцами давным-давно. То есть если не обращать внимания на показатели по завоеванным наградам, то можно было бы считать, что российская команда в Латвии просто выполнила свою норму. Однако на них необходимо обращать внимание — ведь эти показатели придают успеху дополнительные ценность и громкость.

Год назад на сочинской Олимпиаде, на домашней, дающей определенные преимущества хозяевам трассе, саночники из России выиграли две серебряные награды. В Сигулде у них тоже было два серебра, но к ним добавилось еще и золото — очень-очень особенное золото.

После Олимпийских игр 2014 года о завершении карьеры объявил Альберт Демченко. Именно на нем — и почти исключительно на нем, выдающемся, железном спортсмене,— долгие годы держался, по существу, весь российский санный спорт, с ним он ассоциировался. Собственно, без Демченко в том же Сочи он, скорее всего, выглядел бы бледно. Ветеран лично принес одно серебро в состязаниях мужчин и сыграл ключевую роль в завоевании второго — в эстафете. Казалось, что, после того как Демченко завершил карьеру, переквалифицировавшись в тренера, его сборную ждут падение вниз и непростые поиски вариантов компенсировать потерю.

Но вышло наоборот. В Сигулде заменивший Демченко в роли лидера сборной России Семен Павличенко сотворил то, что не удавалось даже его нынешнему наставнику. В совсем юном по меркам любящего опыт санного спорта возрасте (ему всего-то 23 года) Павличенко обыграл неуязвимого вот уже чуть ли не целое десятилетие немца Феликса Лоха, чемпиона сочинской Олимпиады! А, между прочим, отечественные саночники-мужчины не брали золото на чемпионатах аж с 1981 года.

Прорывом было и второе место Татьяны Ивановой — тоже, кстати, спортсменки молодой. А вместе ее и Павличенко достижения, конечно же, обязаны были подарить всей бригаде саночников за Сигулду бонус в два балла в придачу к дюжине базовых.

Выступи Семен Павличенко и Татьяна Иванова чуточку хуже, в нашем рейтинге их вполне могли обойти представители двух других заметных видов из зимней олимпийской программы.

В самом начале февраля завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Сборная России на нем уверенно победила, завоевав в общей сложности девять медалей. Две из них были золотыми. Причем в обеспечивших их дисциплинах — парном катании и турнире женщин — россияне заняли весь подиум. Бонусный балл же они честно заслужили за то, что заняли его, несмотря на то что по разным причинам соревнования в Стокгольме пропустили чемпионы Сочи — пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также одиночницы Аделина Сотникова с Юлией Липницкой. Как выяснилось, российские резервы в фигурном катании колоссальны.

Чуть позже в Голландии прошел чемпионат мира по конькобежному спорту. В Сочи россияне в этом виде время от времени подкатывались близко к верхней ступеньке пьедестала, но так до нее и не сумели допрыгнуть. В Голландии сумели дважды, несмотря на присутствие на первенстве подавляющего большинства сочинских зарубежных героев. Отличились Денис Юсков на дистанции 1500 м и феноменальный Павел Кулижников на 500-метровке. Вчерашний юниор из-за допинговой дисквалификации пропустил Олимпиаду, но, вернувшись в этом сезоне на дорожку, рвет всех в спринте в мелкие клочья.

Золотые награды Юскова и Кулижникова вознесли сборную России на третью строчку медального зачета. Приличный прогресс по сравнению с Олимпиадой тоже, несомненно, достоин бонусного очка.

Впрочем, сборные и конькобежцев, и даже фигуристов (а также блестяще игравший как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов волейбольный «Зенит») в февральском рейтинге смог опередить клуб. Причем во многом как раз за счет солидного бонуса.

Хоккейный ЦСКА, отлично проведя февраль, сохранил за собой первую позицию в регулярном чемпионате. Прежде это событие было бы почти рядовым. Регулярка в таких чемпионатах, как чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ),— отнюдь не самоцель, высокие итоговые позиции в ней — исключительно подспорье в борьбе в play-off за главный приз, в данном случае — за Кубок Гагарина. Но тут была особая ситуация. В нынешнем сезоне в первый и, видимо, в последний раз регулярное первенство КХЛ приносило его победителю действительно ценный титул — чемпиона России. Армейцы стали его владельцами спустя четверть с лишним века после предыдущего своего успеха, датируемого еще советской эпохой. Разумеется, звание требовало и солидных премиальных. Вот эти три очка и позволили ЦСКА вскарабкаться в верхнюю часть рейтинга.

Впрочем, блестяще в феврале играли и другие известные клубы — например, чуть не попавший в призеры волейбольный «Зенит» и спонсируемое ВТБ хоккейное «Динамо». В марте и у того, и другого будет возможность подняться еще выше. В конце концов, что в волейболе, что в хоккее наиболее престижные награды пока не разыграны.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...