Приставили к кубку «супер-»

Хоккеисты из Хабаровска вырвали очередную победу у чемпиона России

Хабаровский «СКА-Нефтяник» впервые выиграл Суперкубок России по хоккею с мячом. Домашний матч, принесший дальневосточникам победу над красноярским «Енисеем» (4:3), прошел в воскресенье в стенах ледовой арены «Ерофей». В ноябре хабаровчане одержали верх над тем же соперником в финале Кубка России.

В минувшие выходные «СКА-Нефтяник» впервые в своей истории завоевал Суперкубок России по хоккею с мячом, одержав победу над «Енисеем». Трофей, который по традиции оспаривают чемпион и обладатель Кубка России, разыгрывался лишь третий раз. Прежде его неизменно выигрывал действующий чемпион — московское «Динамо». Перед матчем большинство экспертов и результаты онлайн-опроса на сайте Федерации России по хоккею с мячом также отдавали первенство действующему чемпиону «Енисею».

Впрочем, в конце прошлого года (см. „Ъ“ от 6 ноября 2014 года) хабаровский клуб уже одержал триумфальную для себя победу над соперником из Красноярска, впервые за десять лет получив Кубок страны. К встрече за Суперкубок у красноярцев наконец вышел на лед Алан Джусоев, получивший травму в еще полуфинале Кубка России — во время тяжелейшего для «Енисея» матча с «Зорким». Возвращение полузащитника значительно увеличило шансы сибиряков на победу. К тому же сразу после новогодней паузы, прервавшей игры регулярного чемпионата России, сибиряки в двух встречах растерзали сначала казанское «Динамо» (17:0), а затем и ульяновскую «Волгу» (15:0). Хабаровчане же сыграли свой пока единственный в новом году матч не на высоте, уступив у себя дома гостям из Иркутска — команде «Байкал-Энергия» (2:7).

В первые минуты сибиряки действовали весьма активно, впрочем, зарабатывая себе штрафы. Первый угловой был назначен на десятой минуте, но хабаровчанам не удалось его реализовать в гол. Аналогичным образом прошел мимо ворот «Енисея» и угловой удар на двенадцатой минуте. Однако взявший инициативу «СКА-Нефтяник» «дожал» соперников уже спустя две минуты. Сергей Почкунов замкнул «разрезающий» пас Александра Антипова, принеся хабаровчанам первый мяч (1:0). После этого «Енисей» стал более упорно штурмовать ворота соперника и на протяжении оставшегося до конца тайма времени владел мячом в целом дольше, чем хабаровчане. Что не помешало сибирякам пропустить еще два гола — от Сергея Перминова на 23-й минуте и Вячеслава Вдовенко в конце первого получаса. Хозяева в то же время выстроили пластичную и гибкую оборону. Второй тайм начался с неприятным для гостей счетом 3:0. Только на 57-й минуте Евгений Швецов, единолично протащив мяч до штрафной линии, забил первый для «Енисея» гол и сократил отставание (3:1). Сибиряки после очередного удаления снова играли в меньшинстве, хотя и весьма активно. К концу первого получаса второго тайма команды обменялись голами. На 72-й минуте забил Сергей Почкунов (4:1), а на 73-й ответил Олег Толстихин (4:2). За три минуты до конца основного времени Алан Джусоев сократил разрыв гостей в счете до минимума (4:3). Хабаровчане не смогли убедить судейство в том, что мяч отскочил в ворота от конька полузащитника сибиряков. Впрочем, за время, оставшееся до конца матча, удача не успела улыбнуться сибирякам. В итоге Суперкубок остался в Хабаровске.

Как признал по итогам матча наставник красноярцев Андрей Пашкин, первый тайм был сыгран не совсем правильно, и возникший в результате перевес хабаровчан оказался решающим. В рамках чемпионата страны «СКА-Нефтяник» и «Енисей» встретятся 17 февраля в Красноярске.