Коммерсантъ FM

На уверенном ходу

Итальянские корни французской обуви Louis Vuitton

Александр Щуренков

Обувное направление знаменитой французской марки Louis Vuitton было запущено в 1998 году. Именно тогда было решено разместить производство в Италии, стране, издавна славившейся своими обувщиками. Выбор пал на район реки Брента недалеко от Венеции, а именно на городок Фиессо, известный с XIII века старинными мастерскими, обувавшими всю венецианскую знать. Именно здесь появилась первая линия по производству как мужских классических ботинок, так и женских туфель, а в 2009 году их было решено объединить — они вместе с цехом по пошиву мокасин и лоферов переехали в просторное новое здание площадью около 14 тыс. квадратных метров. Французский архитектор итальянского происхождения Жан-Марк Сандролини спроектировал здание в форме открытой обувной коробки — и выстроил его из бетона, стекла и стали в лучших традициях экоархитектуры. Благодаря панорамному остеклению с видом на внутренний двор в здание высотой более семи метров, где происходит сборка обуви, попадает максимальное количество дневного света, а геотермальная система отопления обеспечивает большую часть нужд здания по поддержанию комфортной температуры внутри; собираемая дождевая вода идет на орошение сада и газона. В этом же здании помимо производственного пространства и офисных помещений располагается галерея: тут собраны книги по истории обувного дела, музейного качества обувь разных эпох и континентов, от Европы до Азии, знаковые модели обуви Louis Vuitton за всю историю марки; на стенах размещены произведения искусства, обыгрывающие обувную тематику. Есть здесь знаменитые рисунки Энди Уорхола из обувной серии 1955 года, графика Яйои Кусама, фотографии Ральфа Гибсона и Френка Хорварта. Художников привлекали и для оформления общих зон. Во внутреннем дворе, к примеру, стоит 2,7-метровая туфелька "Присцилла" Натали Декостер, на создание которой ушло шесть сотен блестящих кастрюль.

Все процессы изготовления обуви Louis Vuitton протекают в стенах мануфактуры в Фиессо: от создания эскизов до выкроек, пробных моделей и уже полноценных, запущенных в производство ботинок, туфель и мокасин. Близость дизайн-департамента к производственному циклу — несомненное удобство, любые идеи могут быть тут же реализованы, а та или иная модель моментально скорректирована. На мануфактуре используются как современные машины, позволяющие раскраивать кожу и ткань лазером (при этом контроль качества кожи перед раскроем всегда осуществляет специалист), так и традиционные, которые имеются на каждом обувном производстве,— швейные машины, аппараты для придания коже нужной формы. Но в целом это по-настоящему ручное производство: каждая операция, будь то установка стельки, сборка деталей, установка подошвы или каблука, выполняется высококлассными специалистами мануфактуры.

На мануфактуре действуют четыре линии: производство элегантных женских туфель, сапог и ботильонов, мужских ботинок (в том числе и на заказ, с подошвой по технологии good year), женских и мужских мокасин на резиновой подошве, а также кроссовок. Создание каждой пары занимает около двух дней и включает от 150 до 250 операций. Часто модели получают шутливые имена — вроде Walk This Way или Oh My Shoes.

Специально к открытию первого обувного магазина Louis Vuitton в Восточной Европе, в московском ЦУМе, которое состоялось в конце ноября, на мануфактуре были изготовлены две модели женской обуви, которые можно будет приобрести только там. Новая интерпретация ботильонов Eternal из осенне-зимней коллекции 2014-2015 годов изнутри полностью отделана мехом норки, а верх выполнен из черной кожи теленка, украшенной полосами лакированной кожи. Модель представлена ограниченной серией из 12 пар. Туфли Royal из круизной коллекции-2015 также получили новое воплощение в коже питона голубого цвета (всего16 пар). Наряду с этими двумя моделями обуви в бутике представлена еще одна редкость — сумка La Petite Malle в цвете "магнолия". Эта специальная серия выполнена вручную с использованием традиционных ремесленных технологий изготовления сундуков. Ее дизайн повторяет исторический сундук, созданный Louis Vuitton в 1929 году для Альбера Кана — известного филантропа и путешественника, а также верного клиента дома Louis Vuitton.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...