Рекламаwww.kommersant.ru/ad

"Венчурный двигатель: кейс компании "НаноСерв"

Российская венчурная компания и "Коммерсантъ FM" представляют специальный проект "Венчурный двигатель".
Директор ООО "НаноСерв" Елена Левина на церемонии награждения победителей GenerationS

Директор ООО "НаноСерв" Елена Левина на церемонии награждения победителей GenerationS

РВК

Краснодарский микробиолог Виктор Звенигородский и представить себе не мог, что разработанная им биотехнология однажды поможет обогреть целые города. В системах теплоснабжения жилых и промышленных зданий в процессе эксплуатации оседает большой слой накипи, трубы забиваются, из-за чего без тепла остаются тысячи людей. Ученый доказал, что мощным очищающим веществом для внутренних поверхностей труб и котлов может стать… молочная кислота. В ней постоянно генерируется свыше 30 органических кислот, и если в нее добавить генномодифицированные бактерии и ферменты, этот нетоксичный раствор станет беспощадным к солевым отложениям и накипи.
Привлечь крупных заказчиков ученым удалось, когда проект возглавила Елена Левина. Маркетинговые исследования выявили отсутствие конкуренции в сегменте очистки отопительных систем и водонагревательного оборудования. В России десятилетиями очищали трубы от накипи с помощью неорганических кислот, это вредило и оборудованию, и экологии, но альтернативы не было до 2012 года, когда компания "НаноСерв" заявила о себе, как о производителе органического, экологически безопасного биореагента. Сегодня "НаноСерв" работает с предприятиями сферы ЖКХ и образования в России, Белоруссии и Казахстане, готовится сотрудничать с "РЖД" по очистке систем отопления вагонов и "Башнефтью". В штате "НаноСерва" всего 17 человек, но в их числе ученые, профессора, доктора наук крупных Российских университетов. В компании признают, что для дальнейшего роста необходим стратегический партнер и его поиск активно продолжается.
В этом году компания "НаноСерв" стала одним из четырех победителей конкурса-акселератора технологических стартапов GenerationS, проводимого Российской венчурной компанией и Центром инновационного развития Москвы. В ходе уникальной акселерационной программы лучшие стартапы со всей страны приобрели навыки ведения технологического бизнеса, наладили связи в среде инвесторов и повысили инвестиционную привлекательность своих проектов. Получив высокую оценку и интерес российских и зарубежных инвесторов в финале GenerationS на международном форуме "Открытые инновации", компания на деле доказала, что у стартапов есть реальная возможность трансформировать свои идеи в прибыльный бизнес.