«Авангарду» помешала усталость

Омичи крупно уступили в игре с екатеринбуржским «Автомобилистом»

Вчера «ястребам» не удалось начать новую победную серию — после выигранного у чемпиона КХЛ матча они неожиданно отдали три очка «Автомобилисту». Впрочем, у такого результата есть как игровые, так и внешние причины.

Накануне стало известно, что хоккеисты «Авангарда» не смогли вовремя вылететь из Магнитогорска — службам местного аэропорта не удалось запустить двигатели самолета, которые в итоге оказались заблокированы. В результате «ястребам» пришлось ждать другого самолета до следующих суток, из-за чего был нарушен весь график восстановительных и тренировочных мероприятий.

По всей видимости, это сильно сказалось на действиях «Авангарда» во вчерашнем матче с екатеринбуржцами — достаточно медленная игра команды и неуверенные действия в зоне атаки привели к тому, что в середине второго периода гости уступали «Автомобилисту» со счетом 0:3. В первых двух голах стоит отметить грубые ошибки голкипера омичей Константина Барулина, которого после третьей шайбы сменил 19-летний Денис Костин.

Подобная рокировка и нужные слова тренерского штаба помогли «ястребам» завестись и быстро найти пути в чужую зону. Первый гол гостей в матче организовало второе звено: Александру Попову оставалось лишь попасть в пустые ворота после паса Александра Пережогина — 3:1. Во втором же периоде «Авангард» забросил и еще одну шайбу – бросок теперь уже Александра Пережогина от синей линии пришелся точно между щитков голкипера хозяев Якуба Коваржа. Но в момент, когда шайба уже пересекала линию, чех сумел накрыть ее ловушкой. По повторам создавалось впечатление чистого гола омичей, но видеоарбитр отменил взятие ворот.

Другой форвард омичей Денис Паршин, впрочем, это запомнил и в начале третьей двадцатиминутки отличился так, чтобы эту шайбу уже нельзя было оспорить — 2:3. Омский «Авангард» завладел инициативой и заметно прибавил в скорости – через несколько смен все тот же Паршин мог сравнивать счет, но Якуб Коварж спас свою команду в сложной ситуации. До 58-й минуты «ястребы» тщетно пытались отыграться, а на последние мгновения периода заменили голкипера на шестого полевого игрока. Нужного результата это не принесло, вместо этого «Автомобилист» дважды поразил пустые ворота, сняв все вопросы о победителе. Итоговый счет – 5:2 в пользу хозяев.

После матча Раймо Сумманен выскочил на лед и отправился к арбитрам. По всей видимости, он собирался саркастично пожать им руки — на пресс-конференции он негативно оценил их работу: «Моя команда играла хорошо, но ребята заслуживали другого результата. Арбитры не всегда объективны».

Однако, несмотря на это поражение, «Авангард» продолжает уверенно занимать второе место в Восточной конференции, благодаря своему лидерству в дивизионе Чернышева.