«Авангард» не дотянулся до «Сибири»

Гости взяли реванш у «ястребов» за поражение в Новосибирске

Команда Раймо Сумманена в очередной раз в этом сезоне недосчиталась очков. Хоккеисты «Авангарда» очень неудачно начали встречу и в итоге уступили новосибирской «Сибири» на своем льду — 1:3.

Стоит отметить, что это был первый матч «ястребов» после возвращения Раймо Сумманена. Две предыдущие домашние встречи «Авангарда» финский специалист пропустил из-за поездки в Канаду, где проходили торжества, посвященные 30-летию победы «Эдмонтона» в Кубке Стэнли. В составе «Ойлерса» в 1984 году выступал и Сумманен. Финн впервые за долгие годы надел чемпионский перстень НХЛ, принял участие в различных пресс-конференциях и автограф-сессиях и только на этой неделе вернулся в Омск.

Возвращение главного тренера должно было стимулировать игроков, однако уже на первой минуте они неприятно удивили как главного тренера, так и своих болельщиков — первая же атака «Сибири» обернулась заброшенной шайбой. Нападающий Виктор Бобров, подключившийся к атаке, спокойно расстрелял ворота Константина Барулина уже на 32-й секунде матча — 0:1.

Хоккеисты «Авангарда» явно не были готовы к такому старту — на протяжении всего первого периода они пытались выравнять ситуацию на табло, но гости были внимательны в своей зоне. Продолжила «Сибирь» играть от обороны и во второй двадцатиминутке — омичи вновь не смогли создать ничего запоминающегося у ворот Никиты Беспалова.

Счет изменился только в начале заключительного периода, но, к разочарованию болельщиков на «Арене Омск», вновь отличились гости — после грубой ошибки в своей зоне «ястребы» позволили защитнику Патрику Херсли выйти один на один с Барулиным — 0:2.

В итоге хозяевам все-таки удалось сократить отставание от соперника — на 53-й минуте после отличной передачи Дениса Паршина из-за ворот шайбу забросил Владимир Соботка. Пока омичи собирались на финальный штурм ворот «Сибири», исход матча уже стал ясен — в одной из атак гостей все тот же Виктор Бобров удачно выбрал позицию на пятачке и установил окончательный счет — 1:3. Гости могли бы забивать и еще, но не смогли попасть в покинутые Барулиным ворота.

Впрочем, определенный позитив Раймо Сумманен в игре все-таки увидел. «Сегодня хоккей действительно был хорошим: быстрым, сильным, честным. Мы, в свою очередь, не удовлетворены, потому что проиграли. В первом периоде мы получили быстрый гол и не сразу это осознали. Но дальше ”Авангард” начал показывать хороший хоккей, хоть и не смог реализовать свои шансы. Ну а в третьем периоде мы уже не могли так напирать на соперника, потому что потратили много сил», — объяснил после игры главный тренер.

Не меньше сил «Авангарду» придется потратить и в следующих матчах — омичам предстоит один из самых сложных выездов сезона. Они отправятся по маршруту: Уфа — Санкт-Петербург — Хельсинки — Рига. Первый матч — против «Салавата Юлаева» — состоится 17 октября.